Selena_451

31 августа 2016 г. 17:34

Тележка с яблоками. Тележка с яблоками. Тележка с яблоками. Вот у кого какие ассоциации? Уютный дом, милая старушка, фруктовая лавка? Кто бы мог подумать, что это пьеса про политику.
«Тележку с яблоками» нужно читать всем, кто хочет разбираться в политике. Здесь и про выборы, и про демократию, и про Сильную Личность, и про работу правительства. В общем, есть над чем подумать, и что взять на заметку.
В Англии очередной правительственный кризис. Королю Англии выдвигает ультиматум кабинет министров - либо ты становишься конституционным монархом (читай нашей марионеткой без права на участие в политической жизни), либо мы все дружно подаем в отставку, что приведет к катастрофе. Срочно созванное совещание министров с королем больше похоже ̶н̶а̶ ̶д̶е̶т̶с̶к̶и̶й̶ ̶с̶а̶д̶ на игру, где каждый знает и любит свою роль. Они поют песни, смеются, шутят, посылают воздушные поцелуи. Но тем не менее министры стоят на своем. Королю дают время подумать до пяти часов. К тому же приходит известие, что Америка хочет присоединить к себе Англию. (Если я так переживала за независимость Англии, то как должны были себя чувствовать англичане во время спектакля? Эх, перенестись бы во времени и посмотреть премьеру). Король Магнус находит просто потрясающее решение. Я вообще симпатизирую этому персонажа. Чувствуется, что ему небезразлично будущее собственной страны. Так вот мораль сей басни такова– наша сила в единстве, сплоченности всех деталей политического механизма. Не нужно раскачивать тележку с яблоками.

P.S.Интермедия с Оринтией - это нечто. Смеялись как сумасшедшая. Это ее «я богиня». До сих пор не разобралась – то ли Шоу предвидел появление современных пафосных девиц, то ли это такой привет от романтизма а-ля сказочная королева. Кстати, пьеса написана с большим чувством юмора, так что не следует пугаться такой темы (традиционно считающейся скучной) как политика.