lena_slav

31 августа 2016 г. 21:48

Мало кто не знает о Джохаре Дудаеве. В далекие годы моего очень раннего детства по телевизору часто говорили о нем, впрочем и потом его имя не забывалось (как и имена его соратников). Впрочем, лично я до этой книги российской историей новейшего периода особенно не интересовалась, книг на эту тему (кроме Политковской) не читала, поэтому мне и было интересно узнать о личности первого президента Ичкерии.

Сначала скажу о минусах. Категорически не понравились мистические составляющие книги: все эти сны, в которых кто-то что-то кому-то поручает сделать, все эти предчувствия, совпадения и знаки раздражали. Кроме того, очевидно, что я не могу согласиться с образами некоторых второстепенных героев книги, представленных в положительном ключе (например, Басаева).

Если опустить военные события (хотя это и сложно), мне трудно осуждать Аллу Дудаеву за тон и стиль, и я этого делать не буду. Однозначно она идеализирует своего супруга, но это ЕЕ муж и ЕЕ чувства, поэтому имеет на это право. Собственно, это и оказалось для меня самым положительным моментом: я верю, что она любила Джохара, а искренность чувств сложно не оценить. И мне не показалось, что личности Аллы было слишком много, да, она была, но не "тянула на себя одеяло". Стихи, кстати, тоже не вызвали отторжения, писала, как могла, чувства вложила, видно, что старалась.

При прочтении я не испытала неприязни к Алле, как к автору, она не показалась мне лицемеркой, а эта книга стала для меня небольшим экскурсом в жизнь чеченского народа (поверхностным, разумеется), приукрашенным описанием жизни его первого лидера. Читать было легко, автор не нагружала излишними подробностями, вполне себе художественная книга, к которой именно так нужно относиться (а не как к историческому источнику) и которую можно прочитать на досуге.