kat_dallas

2 сентября 2016 г. 13:31

Карен Вейл трудится в ФБР психологом-криминологом. Ее обязанность - составление психологического портрета преступника на основании его манеры действия, выбора жертв и так далее.

Ясно, что за свою карьеру Карен навидалась всякого, но от деяний серийного убийцы, прозванного Окулистом даже ей временами не по себе - этот парень мало того, что приводит тела жертв в чудовищное состояние, так потом еще и садится ужинать... там же, на месте преступления, то бишь в доме жертвы.
Окулист хитер, педантичен, умеет втереться в доверие к женщинам, не оставляет улик, балует полицию тумаными посланиями, и попадаться явно не собирается.
Власти создали оперативную группу по отлову этого лиходея, в состав которой входит и Карен. Принесут ли ее навыки пользу и на этот раз?

Психологи-криминологи, спецы по поведенческому анализу - мой любимый тип главных героев. Невероятно увлекательно читать об их умении поставить себя на место убийцы, смотреть на мир сквозь призму изломанного сознания маньяка, считывать нюансы его поведения и анализировать их. Конечно, при условии, что автор расписал все это добротно, не злоупотребляя драматичностью, но и не слишком сухо. В "Седьмой жертве" профайлерские штучки Карен описаны подчеркнуто деловито и недостаточно подробно, но все же довольно интересно. Конечно, в итоге спецом Карен оказалась, на мой взгляд, не гениальным, ну да ладно, не всем же звезды с неба хватать.

Сюжет в целом интересен.
Расследование, интриги внутри следственной группы, проблемы в личной жизни Карен и главы непосредственно об убийце - все это переплетается и образует неплохую картину. Правда, неожиданный поворот касаемо прошлого героини здорово отдает мелодрамой, и разгадка... уж закрутили так закрутили! Я не спорю, вышло эффектно, но мне все же по вкусу отгадки, не наводящие на мысль о маньячном варианте мыльной оперы. Впрочем, это не сказать, чтобы минус сюжета, скорее просто его особенность.

Подробности преступлений жуткие и описываются весьма красочно, причем автор еще и на кой то леший несколько раз повторяет эти описания устами то одного, то другого персонажа. Можно подумать, отойдя на шаг от кошмарного места преступления большая часть оперативной группы сразу позабыла увиденное и остальным пришлось напоминать им о недостающих конечностях и тому подобном. В общем, чувствительным натурам не советую.

Роман не без недостатков, но вполне добротный, любителям "маньячных" триллеров вполне может понравиться.