MMaria

3 сентября 2016 г. 10:34

Увы, но книги рано или поздно устаревают, и с научпопом это случается в среднем раньше, чем с художественной литературой. В свое время книга была полезна цветоводам, а теперь большей частью оказалась памятником своему времени. И дело даже не в том, что почти из каждой главы сиятей светлый и незамутненный лик Трофима Денисовича Лысенко, даже не в том, что изменились правила русского языка и вместо мирта (жен.род) мы говорим мирт (муж.род) - каюсь, эта мирта в разговоре одного знакомого немолодого агронома мне жутко резала слух, а просто человек говорил, как его учили. Главное же в том, что мы живем не в тех условиях, что наши бабушки в 50х, и то, что было хорошо тогда для ухода за растениями не подойдет сейчас. Представляю себе современного жителя панельки который пытается предохранить свои растения от излишней влажности. Для нового кирпича или вообще жителей полуподвала это было неплохо, но у меня сейчас фигарят два увлажнителя воздуха, а можно бы и третий включить. Советы о составлении почвы без шуток хороши.... только где же в Москве эти компоненты возьмешь?! Лучше уж для цветов готовую почву в пакете купить, и разве что дополнить ее сфагнумом, корой (купленной) или песком. И, если сам уже руку не набил, отделить это устаревшее от того, что полезно и сейчас (вести дневник наблюдений - идея очень хорошая) практически невозможно.
Так что для интереса почитать хорошо, а для практических цветоводческих целей книгу надо бы издать с очень-очень подробными примечаниями и комментариями, в противном случае Хессайон полезнее будет.