serafima999

3 сентября 2016 г. 16:16

Честно говоря, мне сложно оценивать эту книгу.
С одной стороны, я вижу безусловную гениальность автора, говорящего с нами таким удивительным языком, что просто впадаешь в ступор от восхищения. Причем, Бабель не гоняется за формой, не раздражает читателя предложениями длиной в полстраницы, не мудрствует. Он просто "выдает" что-то вот такое:

А тем временем несчастье шлялось под окнами, как нищий на заре.

такое:

Сам Каплун сидел в жилетке на солнцепеке, в стеклянной пристроечке, и ел арбуз — красный арбуз с черными косточками, с косыми косточками, как глаза лукавых китаянок. Живот Каплуна лежал на столе под солнцем, и солнце ничего не могло с ним поделать.

или такое:

Солнце свисало с неба, как розовый язык жаждущей собаки

и ты ничком лежишь у его ног.
Но вместе с тем, привыкнуть к его языку очень сложно. Упиваясь языком, я невольно теряла суть повествования, в связи с чем мне приходилось перечитывать один и тот же абзац по два-три раза. Как итог, коротенькую книгу длиной в 55 электронных страничек я читала целую неделю. Точно также я мучилась с его "Конармией".
Книгу я взяла в руки после просмотра т/с "Жизнь и приключения Мишки Япончика". Стоит отметить, книжный Беня Крик куда как менее обаятелен, нежели сериальный душка.
картинка serafima999
Но зато атмосфера старой Одессы... таки да, это "Шикарный вид":) Атмосфера удивительная, необычная, почти фантастическая. И я, как и многие читатели, тоскую по той Одессе, в которую влюблена и в которую уже никогда не попаду...

Вот и я так читала Бабеля - смакуя фразочки)))

...А самые-самые одесские фразочки я отдельно выписала и при случае буду ими щеголять:)

Ну так мы давно в своём кругу говорим: "у него всегда есть сказать пару слов" или "Об чём думает такой папаша? Об выпить рюмку водки..."))) За абсолютную дословность цитат, правда, не ручаюсь, Бабель читался не вчера)))