SaganFra

4 сентября 2016 г. 09:19

От современного перуанского прозаика, Нобелевского лауреата по литературе и обладателя многих авторитетных премий и наград такого фривольного романа никак не ожидалось прочитать. Марио Варгас Льоса – автор остросоциальных, антидиктаторских романов, осуждающих репрессивные режимы на латиноамериканском континенте, совсем неожиданно создал такой «пикантный» роман. В нем переплелись тесно фольклорные мотивы и современность, откровенный эротизм и ложная скромность.

Роман «Похвальное слово мачехе» - это торжество телесного над духовным, внешнего над внутренним. Герои книги живут ради удовлетворения своей плоти. И речь идет не только о телесной близости, а и об эстетической стороне существования человека. Герои ублажают себя изысканными блюдами и напитками, холят и лелеют свои тела. Достаточно вспомнить недельный распорядок и очередность ухода за телом Ригоберто. (Понедельник – ушные раковины, вторник – педикюр…). Это выглядит комично и маниакально педантично. На этом примере Льоса показывает всю крайность абсурдной и идейно пустой жизни.

Сюжет книги достаточно прост. Овдовев, Ригоберто женится на сорокалетней Лукреции и посвящает все свободное время плотским утехам, которые описанные автором достаточно подробно не только с чувственной (эмоциональной) стороны дела, но и физиологической. Порой такие «пряные» подробности из супружеской жизни могут отпугнуть читателя и заставить недоумевать: «Зачем автор об этом пишет?». Но вся соль книги как раз и заключается на балансе отвратительно-притягательных элементов повествования. Бинарным выглядит не только эмоциональный фон книги, но и сущность некоторых персонажей. Альфонсо, пасынок Лукреции – просто ангелочек, такой миленький, сладенький, молоденький, неискушенный. Но окруженная золотыми кудрями голова юноши вынашивает такие дьявольские планы против Лукреции. Попадется ли на удочку юного Купидона Лукреция? Сумеет ли умерить свой пыл?

Герои книги зависимы от страстей и своей внешности. Они, как маньяки, ищут все новых и новых услад и пытаются продлить молодость. Каждый выбирает свои методы, невзирая на моральную сторону. Ситуация, возникшая в последствии таких поступков, кажется, была предначертана вполне резонно. Марио Варгас Льоса по-своему отвечает на вопрос «А что, если….».
Эта книга – еще одна грань таланта великого перуанца. Не стоит ждать от нее слишком многого, искать двойное дно и какие-то глубокие философские мысли. Она – пикантная изюминка в писательском багаже Льосы. Неожиданно и до неприличия остро. Иногда даже кажется, что автор переперчил. Интересный читательский опыт.

У меня эта "перчинка" Варгоса Льосы ассоциируется с какой-то "жирностью" в повествовании, как шурпа остывает-застывает белым комом. Читала "Литума в Андах" и "Сон кельта" - в них уже много такой телесности. Спасибо за рецензию, буду читать!