takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 сентября 2016 г. 23:57

3 Хью Гласс в прозе

Книга интригует не только названием, но и тем, что написана по реальным событиям. Хью Гласс вступил в отряд Уильяма Эшли, и трапперы отправились вверх по Миссури. Позже часть отряда, Гласс в том числе, отделилась и пошла своим путем. Во время их путешествия на Хью Гласса напал гризли; майор Генри, возглавляющий отряд, решил, что бедняга уже не жилец, и оставил его с двумя другими трапперами, чтобы те дождались его смерти и похоронили. Гласс, однако, умирать не спешил, так что товарищи прихватили все его имущество, нагнали отряд и заявили, что Хью умер. Но, вопреки всему, Гласс выжил.

Панке описывает путь Гласса, как тот, израненный, истощенный, брошенный на произвол судьбы, упрямо продвигался вперед без винтовки, ножа и вообще всего, что могло бы сослужить службу. Ему удается снова встать на ноги и вернуться в отряд с одной-единственной целью – найти тех, кто бросил его умирать, да еще и обокрал перед этим. Больше о сюжете ничего и не сказать.

Автор пытается придерживаться историчности и точности маршрута, но получается как-то мутно, как карандашный рисунок на размокшем листе. Вроде все понятно, но до живости далеко. Вкрапления сведений о значимости Пушной компании и полунадуманные биографии персонажей, приставленные как-то спешно, кучно и не слишком ясно, зачем, не помогают составить представление, что перед нами за люди, а сбивают с толку. Да и сами эти биографии не вызывают доверия, взять хотя бы главного злодея – о, нужен злодей, так мы сделаем такого злодея, что злодее просто не бывает. А Хью мы сделаем человеком чести, сердобольным… Но немного вспыльчивым, иначе в чем интерес.

Хотя путь Хью Гласса был невообразимо тяжел, тут неизбежно вспоминаются Джек Лондон и Борис Полевой. И после них не слишком долгое (в страницах) путешествие Гласса воспринимается довольно блекло, пусть и вызывает сочувствие. А твердо, но без большой уверенности определенный мотив мести, двигавший Глассом и заставивший его действовать до победного конца, вызывает к персонажу легкую неприязнь и слабо согласуется с тем характером, который выписал Панке. Я, мол, человек благородный, парень что надо, но тут вы меня разозлили, так что я буду не я, пока лично вас, сволочей, не достану да шею вам не сверну. И в свете такого устремления концовка не доведена до конца, обрывается резко и заставляет задуматься – а зачем я вообще все это прочел?

Роман не сказать, чтобы плохой, но он… Никакой. С дерзанием, но не доведенным до должного уровня. В персонажей не верится, дух времени толком не передан, и никакого логичного вывода или хотя бы рассуждений произведение не подкидывает. Ну разве что старую как мир мораль, что если совершишь очевидно плохой поступок, потом тебе отольется. Но даже эта линия не доведена до конца.

Один раз прочитать можно, чтобы ознакомиться с историей Хью Гласса в прозе и подглядеть одним глазком, как трапперы жили-поживали, но не более.

Вопрос - как можно было что то действительно хорошее написать и снять достойное кино, по явно приукрашенной

Сказки, которую в баре под алкоголь рассказывал бравый ковбой? Телефон тупит. Так что, не могу объединить в один комментарий или удалить оба чтобы написать один