5 сентября 2016 г. 02:21

5 Все, что ты хотел знать о Бертоне, но боялся спросить

Предложи мне выбор - деловая встреча на киностудии или менять младенцу пеленки, - и я бы выбрал пеленки

Знакомство с творчеством Тима Бертона началось для меня в далеком детстве, когда я посмотрела замечательный фильм "Марс атакует" (1996). Несмотря на то, что мне было всего девять лет, я адекватно и обстоятельно воспринимала все шутки, меня впечатлили гротескные образы, созданные в фильме плеядой замечательных актеров. Помню, что особенное впечатление на меня произвела музыка. Тогда я еще не знала о существовании Дэнни Элфмана, который, как оказалось, писал музыку не только для Бертона.
Позже, валяясь больной дома, я с большим удовольствием посмотрела "Бэтмена" и "Бэтмен возвращается". О том, что эти гротескные прочтения комиксов также принадлежат перу Бертона, я узнала спустя несколько лет, когда начала всерьез увлекаться творчеством режиссера. В 1999-м году я впервые посмотрела "Сонную лощину". Я искренне влюбилась в актерское дарование Джонни Деппа, а самое главное - прониклась духом странного пугающего мира картин Бертона.

К моей большой радости, мне подарили книгу о моей любимом режиссере. Я впервые читала столь интересное издание так долго - целых две недели. Причиной тому стало простое желание "просмаковать" это издание. Наверное, было бы даже правильней, если после каждой прочитанной главы смотреть фильм, о котором рассказывает Тим.
Перевод книги (впрочем, я предполагаю, что и сам оригинальный текст) очень легок для чтения. Бертон изъясняется легко, тепло и очень личностно. В книге вы не найдете какого-то огромного количества технических заметок, нет. Тиму удается очень ненавязчиво говорить о вопросах киношного процесса, не нагружая читателя сложными подробностями и терминами. В интервью есть много забавных историй, воспоминания о детстве маэстро. В этих интервью открывается его личный, огромный мир. Книга ТЕПЛАЯ! + очень много интересных иллюстраций, что помогает речи режиссера ожить и заиграть еще более яркими красками.