Demiurg

18 августа 2010 г. 23:40

Коротко и ясно о всех основных пунктах философии раннего буддизма. В основном текст представлен в виде классификаций, и кратких пояснений к ним. "Пять групп привязанностей", "Шесть 'высших знаний'", "Четыре основных осознанности" и тп.
Писать рецензию на содержание, равносильно написанию рецензии на основы буддизма, что немного превышает мой уровень >_<, но все же:
Больше всего не понравилось особое внимание уделяемое трупам. "Кладбищенская медитация" состоящая в мысленном созерцании трупа разной степени разложености... Девушка вызывает желание :-[ ? Не проблема, представьте ее мертвой и разложившийся и это пройдет! Не думаю, что такое некрафильное созерцание является лучшим путем к просветлению.
Понравилось большое значение, предаваемое осознанности, в общем, и правильной осознанности в частности. Само просветление можно определить как конечный итог этого пути полной осознанности в действиях, поступках, чувствах, умственных конструкциях, их возникновению и исчезанию и тп и тд.

кладбищенская медитация??? да уж, такого я еще не встречала *_*
это тоже из раннего буддизма или уже впоследствие было придумано?

а за особое внимание к осознанности я в итоге полюбила дзэн-буддизм. он и ранний буддизм (с преобладанием этической стороны учения) - это да. а вот вся последующая метафизика и мистика - лишняя головная боль=)

Да, это тоже относится к Палийскому канону, а это одни из самых ранних текстов.
Мистика является естественным последствием, смешивания философии Буддизма с религией индуизма. Впрочем все взаимосвязано, и если бы до появления Буддизма, не была развита идея о реинкарнации, то возможно мир бы и не получил эту философию.
Вот несколько пунктов из этой медитации %_% :
1. И далее, точно так же, как последователь наблюдал бы труп, брошенный на кладбище, один, два или три дня после смерти, вздувшийся, иссиня-черного цвета, гниющий - он так же рассматривает собственное тело: "Это мое тело имеет ту же природу, тот же удел, и не может избежать этого".
2. И далее, точно так же, как последователь наблюдал бы труп, брошенный на кладбище, поедаемый воронами, стервятниками и грифами, собаками и шакалами, или пожираемый всеми видами червей - он так же рассматривает собственное тело: "Это мое тело имеет ту же природу, тот же удел, и не может избежать этого".
3. И далее, точно так же, как последователь наблюдал бы труп, брошенный на кладбище, этот скелет со свисающей полтью, со следами крови, соединенный сухожилиями;
и тп..

А вообще, неплохой ведь это психологический прием? так сказать, "шоковая терапия" для избавления от привязанности к собственному телу :)
Пожалуй, надо почитать эту книгу.

И к другим телам тоже.)) Плюс человек через это избавляется от иллюзии существования "человека", "личности" как чего-то целого, и начинает рассматривать все как элементы.
Электронная версия, которую я читал, содержит 64 страницы и ее легко прочитать за один вечер.

Не могу удержаться, чтобы не написать про свой опыт "некрофильной медитации".
Нет, я не представляю своего бывшего мальчика в виде висельника на стадии полного разложения! :)
Суть метода заключается в том, чтобы переключить своё сознание из режима "ах, какой он лапочка!" в режим "он обычный человек. Он смертен, следовательно он не идеален". Этот приём мне очень помогает от синдрома разбитого сердца и неразделенной любви.

Ну это не совсем "некрофильная медитация". Это скорее избавление от идеалистического взгляда на человека, возвращение к реальной картине мира. Некрофильная медитация же суть воспринимания всего ужаса и омерзения смертности данного мира. Учитывая, что буддисты считают что проживают свои жизни бесчисленное количество раз, постоянно умирая и разлагаясь, то вырисовывается картина ада. Эта медитация как раз для того что бы не забывать об аде здесь и сейчас.
Кроме того мне предложенная тобой медитация уже не помогла. Эффект неразделенной любви может въедаться куда глубже обыкновенного идеалистического восприятия возлюбленного. Годы и годы любви, впитываются как яд в кору головного мозга и даже непосредственно в нервную систему, так что для извлечения опять же требуются годы очищения сознания. Но это уже в моем случае. XD