DjoniMur

9 сентября 2016 г. 10:28

3.5 В погоне за открытиями, которых не было.

Вот бывает, прочитал книгу, вроде бы понравилась, все же хорошо было, читалось интересно, иногда даже трудно оторваться, попутно хочется глубже изучить, затрагивающиеся темы, а написать что-то, что оставила книга после себя, какие чувства, эмоции затронула очень и очень сложно.
Что за автор такой Раймонд Рамсей мне ничего неизвестно, информация о нем в разделе авторов наискуднейшая. Известно лишь, что специальность его филология, а изучает он древнюю английскую литературу о путешествиях. Соответственно отсюда и растут ноги у книги «Открытия, которых никогда не было».
Как так? Открытия-то все же были или нет? О них писали, их искали, наносили на карту. Но объекты за ними в большинстве случаев не скрывались: то миражи, то галлюцинации, то айсберги непонятные, а то и впрямь пришел человек раздул из мухи слона, а на самом-то деле он и башмак в океане не мочил.
Вообще интересная была мода наносить на карту все, что ни попади. Услышал кто-то где-то краем уха: «Земля!» и понеслось, и самое смешное, карты друг у друга перерисовывали, и даже, если уже официально подтверждено: «Нет такой земли!», но дань традициям, мода - нужно оставить, переместить, уменьшить. А потом через несколько десятков лет, когда ажиотаж спадет, кто-нибудь да решиться убрать вымысел с карты. Поэтому тут в книге и шутка про жену художника к месту: «Пусть у меня хоть где-нибудь будет остров» (так прям мимими).
Аннотация говорит о работе Рамсея следующее: «увлекательный рассказ о географических мифах, о мнимых открытиях, которые были зафиксированы на картах, а потом исчезли с них».
По итогу могу сказать:
Это не рассказ, это скорее цикл рассказов, (хотя, по мне, это не рассказы, а скорее очерки), да, довольно увлекательно, если интересоваться и хорошо знать географию, или интересоваться и при этом географию не знать, но пользоваться картами, гуглом, википедией и т.п. (первому варианту это тоже не помешает), тогда картинка будет нагляднее и живее. Отчасти рассказы перекликаются друг с другом, автор дает постоянные перекрестные ссылки на разные главы.
Мифы и мнимые открытия присутствуют, каждая глава посвящена тем или иным слухам касаемо таинственных появляющихся и пропадающих островов, материков, золотых земель, рек и т.д.
Объяснены такие явления как перебрасывание, трансформация названий указанных выше объектов, а также трансформация самих объектов.
Дотошно перечислены авторы карт и года их написания, отмечены большинство путешественников, кто делал и в какие года открытия.
Сюжета нет, героев нет. Текст можно переложить в таблицу: 1. фамилия, кто первый закинул наживку (чаще всего во имя личной выгоды), 2. наименование объекта, 3. фамилия, кто подтвердил это открытие, 4-5 фамилии, кто не нашел и засомневался, 6. авторы карт, 7. почему пропал с карты окончательно; соответствующие года указанных событий.
А серьезно Рамсей написал хорошую книгу в том, плане, что материал обработан колоссальный, тема интересная, я до этого о таких вещах не читала, и даже не задумывалась, но как не раз уже отмечалось до меня, описано все уж очень кратко, должно быть если разворачивать по полной получилась бы отличная научная работа, а возможно она и получилась, мы же не знаем.
Читатели, которые жаждут приключений, или мифов, от которых дух захватывает, скорее всего не оценят данное произведение. И еще это хорошая отправная точка для поиска более конкретной информации по приведенным примерам.

Прочитано в рамках МФМ-17 "Атлантида, или Поиски всего несуществующего или условно существующего" Клуба книгопутешественников