defederge

9 сентября 2016 г. 12:30

Неожиданно удивила меня эта книга из серии издательства Компас Гид "Гражданин мира".
В первую очередь тема унижения и бесправия женщины, которая должна жить по "законам джунглей", которые далеки от гуманных и человечных. Ужасна сцена обрезания клиторов у девочек в африканских племенах. Обычай, уходящий в древность и поражающий своей жестокостью. Вопрос - "зачем"? В угоду мужчинам - правителям мира и хозяевам своей жизни. Что заставляет эту сильную половину человечества унижаться над слабым полом. Боязнь оказаться слабыми, не распоряжающимися жизнью?
Многоженство, неравные браки на девочках, годящихся в дочки. Ничто их не останавливает, все брошено в жертву похоти и власти мужчин.
Как покорны и бесправны женщины. И, как оказалось, не только на востоке. После таких книг можно с уверенность сказать, что мы живем в счастливой стране))))

Что же касается литературы для подростков, то та манера и метод описания меня смущает однозначно. Уж очень явно на первую линию выходит тема секса. Вернее, все проблемы поданы именно через секс. Наверное, мысль, высказанная в книге, что чем меньше знаешь "об этом", тем бережнее к этому относишься близка мне. Хотя дальнейшее повествование явно зашкаливает все допустимы нормы.