smereka

19 августа 2010 г. 22:34

Не знаю, для кого издаёт книги Московский университет (ВУЗы, в к-рых училась я издавали лит-ру для специалистов узкого круга), но мне, как "широкому читателю", книга показалась интересной.
Оттого, что Батай акцентировал внимание и рассматривал аспекты личностей французских писателей и их творчества, не интересовавшие меня в первую очередь, либо не замеченные мною вообще и "отмеченные печатью Зла": "самовластность" - неограниченную власть, силу, волю, ощущаемые как право и "преступанье" общественных законов и запретов.
"В судьбах восьми писателей, изучаемых в этой книге: Эмили Бронтэ, Бодлера, Мишле, Уильяма Блейка, Сада, Пруста, Кафки, Жене мы предчувствуем опасное, но по-человечески важное
устремление к преступной свободе"

Сборник изобилует множественным цитированием, что утомляет, с одной стороны, но стимулирует к дальнейшим открытиям, с другой.
Эссе о Жене и Бодлере разочаровали преимущественно полемикой с Сартром, публикациям соответствующих рецензий которого и были посвящены.
Показалось интересным эссе о Саде, где Батай, также в полемике, ищет и вскрывает "Секрет Сада" - психологическую подоплёку извращений знаменитого маркиза.
В разделе посвящённом Кафке автор исследует причины "неудачной попытки бежать" автора "Замка" и "Процесса" в мир "ребячества грёз" ("Ему хотелось быть несчастным, чтобы себя удовлетворить"), выделяя "социальный, семейный, сексуальный и религиозный аспекты творчества Кафки".
Эссе о Мишле посвящено философии страха смерти и связанных с ним обрядов.
Описанный мир Блейка - просто испугал собственной громоздкой структурой и углублением в психоанализ Юнга.
Ещё раз удивилась разносторонности и неожиданности Человека: трудно поверить, что открытый здесь Ж.Батай - автор "Истории Глаза". Спасибо также издателю за биографическое предисловие: возникло желание прочесть и перечесть произведения Батая.