ant_veronique

По моему скромному мнению

11 сентября 2016 г. 21:39

Вот уж никогда бы не посчитала эту историю мистической или фантастической. По-моему, она философская, даже скорее похожа на притчу. Эта история о мечте, о ценностях и приоритетах, о восприятии мира, о сожалении о не сделанном.

Нам наш мир кажется ясным и простым, в нем забор — это всего лишь забор, а котлован — всего лишь котлован. Скованные обыденными представлениями, мы полагаем, что Уоллес безрассудно шагнул в таивший опасности мрак, навстречу своей гибели. Но так ли это было в его восприятии?

Случайно ли Уоллес упал в котлован, намеренно ли, мираж ли то был или спасение для него? В мире не может быть однозначных ответов. Всё очень субъективно, всё относительно. Уоллес в детстве с легкостью зашел в зеленую дверь, побуждаемый скорее любопытством, а повзрослев, мечтая снова оказаться за этой дверью, всё время проскакивал мимо, ведь есть что-то более важное, чем счастье. Правда, есть? А может, он не верил, что сможет остаться там, в том саду, ведь в первый раз его оттуда выбросило назад в обыденность, значит, нельзя забывать об обязательствах в обыденной жизни? Эта дверь в истинное счастье или в кажущееся? Может, всё дело было в страхе, что счастье за дверью окажется иллюзией? И вот, наконец, мечта превратилась в цель, сомнение в уверенность, и мир преобразился?

Бесконечное приключение