11 сентября 2016 г. 23:56

Не верится, что я прочитала всю серию книг об Ане. Последняя книга была самой волнительной и теплой, пусть и очень напряженной. Никогда бы не подумала, что во всей этой доброй и размеренной истории найдется место для войны. Но, к сожалению, так и получилось.

Последняя книга повествует о кардинальных изменениях, которые произошли в хорошо известной Гавани Четерех Ветров. Началась война и закончилась спокойная жизнь, когда незначительные проблемы казались катастрофами. В военное время все уходит на второй план, кроме самой жизни, ведь это самое ценное, что есть у каждого человека. Юные парни, которые совсем недавно были мальчишками, записываются добровольцами на фронт. Девочки организуют общество Красного Креста, где стараются внести свой вклад в жизнь страны и повлиять на ход действия военных действий.

Самым тяжелым для меня был уход Джема и Уолтера на фронт. Насколько сильно влияют внешние события на становление личности. Добрый, романтичный Уолтер, не мог представить себя на месте боевых действий, но тем не менее, он переборол страх боли и отвращение ко всему, что связано с войной и записался добровольцем, а вскоре получил награду, а потом умер. Для меня это было самым настоящим ударом, я как будь-то потеряла доброго друга. Но, что меня поразило, так это последнее письмо Уолтера, где он рассказывает Рилле о своих ощущениях, и о том, что не боится умереть. Откуда в них, в молодых парнях, столько мужества и отваги?! Задела меня за живое и история маленького Понедельника, который стойко и упрямо ждал своего хозяина. Каждый день он встречал поезда в надежде увидеть любимого Джема. Это еще раз доказывает насколько собаки верные друзья человека. Я чуть ли не плакала, когда он наконец-то дождался!

Не хватило мне в этой части участия Нэн и Ди. Хотелось бы прочитать и о том, как они переживали это ужасное время! Немного меня взбесила Сьюзанн своим странным поведением. Иногда она забывает, что всего лишь работает у Блайтов, да для них она как член семьи, но все же, не нужно хорошим отношением так пользоваться. Само больше мне не понравилось, когда она заявляла, что Ширли больше ее чем Анин. Я понимаю, что она его воспитывала и всегда была рядом, но заявить такое мисс, докторше, дорогой было уже слишком!

Рилла, маленькая Рилла взрослеет. Повзрослеть ее заставила война. Она уже не та эгоистичная девочка, какой мы привыкли ее видеть. Она взрослая ответственная девушка, которая стойко переносит все горести ради своих родных. Даже лишившись брата, она не потеряла самообладания, а все потому, что «сдержит обещание». История с младенцем мне очень понравилась, я до последнего сомневалась, что Рилла решиться, и очень была рада, когда она это сделала!

Военная любовь самая искренняя и верная, в этом я убедилась на примере Риллы и Кена! Столько нежности и трепета было в их чувствах, что я сама как буд-то бы влюбилась.

Это добрая, чуткая, мужественная история о том, как жили люди во времена Первой Мировой Войны, об их мучительных ожиданиях и стойкости, об их оптимизме и вере в Бога, об их мелких радостях, которые затмевают самые большие горести.

Я рада, что познакомилась с этой невероятной серией книг! Очень жаль, что все хорошее так быстро заканчивается.