sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 сентября 2016 г. 08:50

4 Кому нужна синяя птица счастья, когда есть удод?

Скажу честно, поначалу не прониклась вообще. И даже пожалела о покупке бумажной. Но хорошая литература, как вкусная еда, раскрывается постепенно. И вот уже утро воскресенья пролетает незаметно, а я дочитываю последние главы.

Да, возможно это история на один вечер. И любви здесь не так уж много. И особой романтики нет. Да и герои, мягко говоря, не первой, да даже и не второй молодости. Но почему так тепло и уютно от чтения? Почему так легко на душе? И главы тают на глазах, но я не огорчаюсь, потому что очень уж хочу знать, чем же закончится этот нелепый, но такой интересный спор.

Ах да, спор. Вы же о нём ничего не знаете. Итак, знакомьтесь, мистер Малик, почтеннейший человек, вдовец. Его страсть - птицы. Но ещё одна тайная, никому неизвестная - высмеивание правительства в колонке местной газеты.
Он посещает больницы с тяжёлыми пациентами, потому что в его жизни произошла трагедия и поступок, который он себе не может простить.
Лысоватый, маленький, индус по происхождению, Малик вовсе не тянет на принца на белом коне (тем более со своим старым ржавым "Мерседесом"), но с некоторых пор он влюблён. Его тайная любовь - Роз Мбиква, экскурсовод. И его мечта - пригласить её на ежегодный Охотничий бал. Вот тут то появляется Гарри Хан, старый знакомый ещё по колледжу.
Так возникает этот спор на птицах, победитель которого ведёт даму на бал.

Так возникают эти погони, перестрелки, кража машины и знаменитого блокнота, в котором много компромата и много названий птиц.
Африка - это не романтика. Это жара, вонь, политические интриги, но вместе с тем и красивейшая природа и, конечно же, птицы.

Тут и раскрывается для нас честность и человечность Малика и пижонство и хитрость Гарри. Для Малика главное не обмануть, для Гарри - победить любым способом. И финал здесь для меня был предсказуем. Поэтому никакого разочарования не было. Только тихое: "Я так и думала."

Это не история любви. Здесь нет страстных поцелуев и жарких объятий. Зато много солнца, птиц и просто хорошего настроения.
Иногда, ради того, чтобы что-то кому-то доказать, мы жертвуем многим. А может надо просто делать то, что привык? Быть самим собой. Да, есть вещи поважнее споров. Это мистер Малик знает точно.
"Интересно, а птицы тоже оплакивают своих мертвецов? Тоже терзаются угрызениями совести?"

Вокруг света с Адрианом Гиллом. Африка.

Обложка какая красивая)

+3 12.09.16

И внутри книга красиво оформлена.

+4 12.09.16

значит тем более правильно что купила) есть на что посмотреть)

+1 12.09.16

Интересно написала, Мила) Я сперва думала, что это науч-поп литература)) А оказывается, абсолютная художка)

+1 12.09.16

Спасибо. Да, самая настоящая художка)

0 12.09.16
Есть эта книга в виш-листе. Надеюсь, у меня будут такие же приятные впечатления)

Очень тебе этого желаю)

+1 12.09.16
хорошая литература, как вкусная еда, раскрывается постепенно

это ты точно подметила!)

Спасибо;)

+1 12.09.16

Скорее хорошее вино раскрывается постепенно, а про еду сразу понятно даже по запаху) А про книги полностью согласна. У меня в недрах шкафа затерялось такое же издание еще не читанное, помню что я "купилась" в магазине на обложку и нестандартный формат.

+1 13.09.16

Я вина не пью, поэтому такое сравнение. Да и по запаху иногда про еду ничего не понятно. Многие кушанья раскрываюся в процессе)

Вот-вот. И таких книг у меня с дюжина, а то и больше)

+2 13.09.16

Мил, а иллюстрации есть в книге? Заинтересовала! :)

Рисунки птиц;)

+1 13.09.16

Поддерживаю! Добрая и милая история, изданная в отличном красивом оформлении. По настроению похожа на "Тауэр, зоопарк и черепаха" Джулии Стюарт ". Сама я её не покупала, а брала в библиотеке. Но как же долго я за ней охотилась! )))

+1 14.09.16

Спасибо)))
И эта книга есть у меня))) но пока не читала(

0 14.09.16

Отличная книга! Открыла её как раз в "Открытой книге" :) Действительно, удивительно тёплая история, без банальностей и пошлостей.
Мила, а какие картинки в книге? Я читала в ридере, там перед каждой главой были рисуночки птичек. В бумаге так же или есть какие-то ещё иллюстрации?

+1 20.09.16

Нету. Тоже рисунки птичек. Но мне было очень приятно держать бумажную книгу. Обложка шикарная.

+1 20.09.16

Бумажное издание всегда приятнее, особенно когда оно прекрасно оформлено :) Хочу эту книгу себе на полку. Мне кажется, такие произведения просто обязаны там быть.

+1 21.09.16

Я не жалею, что купила)

+1 21.09.16

Поздравляю, кстати, с покупкой! :)

0 21.09.16