LoveLit

14 сентября 2016 г. 19:40

Книга всю душу из меня вытрясла. Оторваться не могла, напряжение росло пропорционально развитию сюжета, даже в голове застучало.
Туман – сонный, белесый, липкий – перекочевал из книги в мою комнату, защекотал уши, матовой пленкой затянул окна, холодным паром заструился по полу. Крепко уцепившись за стены, как плющ, пополз вверх.
Туман прилип к моей спине, словно жевательная резинка – не отодрать. Склеил пальцы на руках и на ногах. Белым кулачком ткнул мне в оба глаза.
На выдохе изо рта выплывал пузырь, медленно поднимался к потолку и лопался. На чистом полотне расплывалось мутное с разводами пятно. К концу чтения весь потолок был устлан пятнами, а на расстоянии 30 сантиметров ничего не видать. Только шелест сутаны где-то рядом и невнятное бормотание. По ноге что-то заскользило. Я отпрянула в ужасе и на всякий случай щедро поплевала через левое плечо. Кажется, в кого-то попала. Ибо позади раздался медвежий рык и удаляющийся топот ног. “Нечисть”, – решила я и села писать рецензию.
Айрис умеет удивлять неожиданными психологическими приемами. И страху нагнать. И жути. Не мистической, а человеческой, обыденной такой жути. Семейной. Отсюда вывод: случайно узнал о тайне – забудь. За одним секретом с легкостью может всплыть другой, который понравится он тебе еще меньше, чем первый.