14 сентября 2016 г. 20:51

Дали. Ребенок-король. Гений. Безумец.
Я люблю искусство, но никогда не любила Дали. Мне всегда нравилось смотреть на что-то более нежное, например, на полотна импрессионистов. Или более грациозное, как картины Джона Милле. Эту книгу мне подарила близкая подруга, за что я ей очень благодарна. Я бы могла месяцами ходить мимо книжной полки в магазине, на которой стоял бы "Гениальный Дали", и все равно бы не догадалась её даже в руки взять! Хотя книга выглядит, мягко говоря, впечатляюще:толстая картонная обложка, плотные и глянцевые листы, безумно приятная насыщенность картин Дали. Хочется отметить завораживающие иллюстрации Эндрю Рэ. Тут все - дом Дали и Галы, его безумные, граничащие с абсурдом выходки, роскошные и эксцентричные приёмы, его изобретения и детство. Иллюстрации удивительно гармонируют с тоном всей книги, с ритмом Дали. Эту книгу хочется начать перечитывать, ещё даже не дочитав. Хочется держать её в руках, запоминать каждое слово и восхищаться-восхищаться-восхищаться! Эта книга вдохновляет, эта книга завораживает и оставляет в смятении. Я не знаю, как можно более живо рассказать и показать жизнь художника, столь сильно повлиявшего на искусство. Но я все равно не могу сказать, что полюбила Дали. Зато я уверена, что им восхищаюсь, но и ужасаюсь одновременно. Как много кроется в его мыслях, изложенных с помощью живописи и синематографа! И, даже спустя полвека, Дали может влиять на нас, изменяя сознание, заполняя его новыми красками. Его творчество настолько едкое и яркое, отталкивающее и притягивающее, что даже сны становятся другими. Гиперреальными и сюрреалистическими, как и должно быть - в стиле Дали.
P.S. Мне очень приятно и радостно писать первый отзыв на эту невероятную книгу :)