Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

19 сентября 2016 г. 01:28

"Полуночники" оказались очень ровным циклом. Все четко, без провисаний и явных логических дыр (то ли Вестерфельд знает дело, то ли умеет замыливать глаза :)). И хотя я точно не буду перечитывать эту серию, впечатления очень приятные. Во второй книге появился некий "серый кардинал" и новые враги, последствия столкновения с которыми пришлось расхлебывать еще долго. Финальная же часть трилогии вообще богата твистами, то ребята узнают некоторые факты, которые переворачивают все с ног на голову, то Синий час вдруг слетит с четкого графика и примется приходить как попало. А это чревато ужасающими последствиями, потому что люди начинают попросту вываливаться в Синий мир прямиком на корм монстрам. Кстати, я так и не поняла, почему в переводе книга называется "ЧЕРНЫЙ полдень", а не синий. О_О Полуночники пытаются как-то залатать стремительно увеличивающийся разрыв между мирами и им все-таки это удается, но какой ценой?.. Концовка грустно-счастливая, вроде бы и мир спасли, но и без жертв не обошлось. Не буду лукавить, я бы препочла хэппи-энд, но... Главное, что не было ощущения, что автор наворотил драмы только ради того, чтобы его трилогия отличилась на фоне других подростковых серий (привет, "Дивергент" <_<).
И как всегда пара слов о героях. Мелисса и Рекс в итоге стали меня раздражать. Эта парочка только и делала, что ходила с видом "Какие все вокруг идиоты" и закатывала глаза на просьбы хоть что-то объяснить. Зачем, они ведь и так мыслями общаются, а остальным можно просто изредка подкидывать обрывки информации. Рекса, конечно, жалко, он все-таки во второй книге ему оооочень досталось, а вот Мелиссу нисколько. Если в первых двух книгах я еще испытывала кое-какое сочувствие, видя, как она страдает от невозможности контролировать свою силу, то здесь просто хотелось дать девице пинка, чтобы она свалилась с неба на землю.
Джессика. Ну, неплохая главная героиня. В меру тупит и трусит, чтобы это выглядело реалистично, в меру геройствует. Но не могу назвать ее ярким персонажем. А вот Десс как раз была мне очень интересна, но в третьей книге ее практически нет! А если она и появляется, то в дурацких моментах "не-трогай-меня-мелисса-я-боюсь". Очень обидно, ну прямо слил героиню Вестерфельд. :/ Про Джонатана молчу, он вообще моя боль. Парень в книге на птичьих правах и только ходит да страдает, что его сила не так крута как у остальных. Правда пару раз ему удалось погеройствовать, но по сравнению с Мелиссой или Рексом... Короче, "хороший простой парень" таким и остался.
Что в остатке? Несмотря на некоторые недосчеты, "Полуночники" читаются легко и приятно, приключений тут в избытке, уж точно не заскучаешь. Обязательно почитаю что-нибудь еще у Вестерфельда, противоречивые отзывы только подогревают интерес. :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Пятилетку - в три тома!"