Fire_Felis

20 сентября 2016 г. 02:30

Еще одна книга из замечательной серии Росмэн – но мне все же сложно поставить ей точную оценку, как и определиться до конца с впечатлениями. Долго с мыслями собиралась...

Книга хороша – особенно в начале, когда все только начинает раскручиваться. Я, в общем-то, очень слабо представляла, чего же мне ждать от этой истории, и с первых страниц была приятно удивлена тем, что происходит в сюжете.
Во-первых, любителям Семейки Аддамс будет любопытно, как минимум. Потому что в первой половине книги что-то такое готическое скользит в истории, и автор чуть ли не прямым текстом упоминает ту самую мрачную семейку. И действительно – вполне получилось мрачноватую атмосферу передать.
Кроме того, здесь еще вмешиваются куклы и загадочные превращения – и первая половина книги меня привела почти в восхищение. Ну еще бы! Семейка Аддамс! Куклы! Ух, как я такую легкую мистику люблю!

Но… если бы автор до конца книги вел ту тему, которую заявил в начале, мне было бы гораздо легче сказать, что книга понравилась без оговорок. Увы, но с Семейки Аддамс история плавно перетекла на рельсы Щелкунчика и внезапно Тани Гроттер – и это все убило.
Прежде всего потому, что из истории для всех возрастов книга перешла в разряд все-таки детских. Щелкунчик…. Крысиный король… война крыс… говорящие сфинксы (да, те самые питерские)… болтливые филины, кошки, змеи и тд… полеты на пылесосе… крысы в человеческой шкуре… для меня фантастического оказалось слишком много, чтобы в это поверить.
Если вкратце, главное, что мне в конечном итоге помешало полюбить окончательно историю, это именно нагромождение невозможного. Автора слишком далеко увела фантазия, как по мне, - но я взрослая, и не совсем целевая аудитория книги.

Что касается стиля, здесь тоже в начале все нравилось, но чем дальше, тем больше стал напрягать некоторый… снисходительный, что ли, тон повествования. Для меня здесь многовато автора. С другой стороны – текст читается легко, приятно, быстро, довольно красивый и живой слог.

Вот что сказать о персонажах – не знаю. Они как-то пропадают даже за местом действия, то есть за Питером. Город здесь живой и многоликий, загадочный и мистический, но его так много, что персонажи пропадают на его фоне. Вики – кажется взбалмошной особой. Ее друзья совсем пропадают. Ее главный любовный интерес на девяносто процентов в книге не участвует. Злодеи преследуют непонятные цели. Персонажи, как в сказке, больше действующие лица, чем живые люди. Не могу кого-то выделить.

В целом, это довольно занятный эксперимент с жанром, смесь янг-адульта и городской мистики, плюс много, очень много Питера – загадочного и туманного. Именно поэтому, думаю, понравится не всем, и – обязательно стоит учитывать возраст читателя. Начиная, наверное, лет с 25 уже будет совсем иное впечатление, нежели, скажем, в восемнадцать лет или раньше. Чем-то мне книга напомнила о Тане Гроттер, и аудитория у этих историй примерно схожая.

Однако могу сказать, что сама по себе книга – занятная. Подобного я пока не читала, было любопытно. Немного жаль, что крысы вытеснили в итоге тему кукол: мне по душе куклы и всякие странные магазинчики игрушек...
А вообще, тут немножко мистики, немного готики, немного Питера, немного кукол, немного ведьм. Как минимум, я не потратила время зря – это абсолютно точно, жанр именно мягкой мистики встречался мне не так уж часто. Это, конечно, не Часодеи и не Живые из этой же серии, но я определенно книгу запомнила – хотя бы потому, что она выделяется на фоне остальных.