CatMouse

20 сентября 2016 г. 03:28

Люди, на полном серьезе уверенные, что отсутствие постоянного болельщика на матче и счастливой майки с номером игрока ведет к поражению любимой команды, имеют здесь статус психически здоровых. А больным считается наш главный герой, временно потерявший память и тоскующий по любимой жене.
И теперь, когда вы поняли, что с иронией и чувством юмора у автора все в порядке, можно и о книге поговорить.

Нет, я никогда раньше не слышала ни о фильме с идиотским названием, ни тем более о книге. Но "Серебристый луч надежды" - смахивает на слащавый роман, а "Мой парень - псих" уже явно отдает тупейшим чиклитом. Так что почитать это самой мне и в голову бы не пришло. Но игры с рандомными книгами на лайвлибе - вещь упрямая.
Как же я удивилась, когда с первых же строчек книжка оказалась интересной и легкой, как облачко, то самое, с серебристым краешком. Когда узнаешь, что книга о психически больном, на ум приходит как минимум "Проклятый остров" Лихэйна, тяжелый больничный дух, мрачные коридоры, опасность для окружающих. А Пэт окзался милым и наивным парнем, повернутом на безграничной любви к жене и здоровом образе жизни. И тогда я подумала: "ну, наверное сюжет будет строиться на конфликтах с окружающими, на жестоком мире вокруг. Мало кому понравится, что соседи притащили своего психического сынка и разрешают ему бегать в парке". Но нет же, Пэта окружают очень понимающие, заботливые люди - его семья, друзья, которые не вычеркнули его из своей жизни, не отвернулись, а изо всех сил стали оберегать и поддерживать главного героя. И смотреть на это было чертовски приятно. Самоотверженно любящая своего сына мать, готовая сделать для него все, завалить его подарками, уберечь от тяжелых воспоминаний. Добрый и чуткий брат, взявший на себя инициативу вернуть Пэта к нормальной жизни и ввести его в свою новую семью. Замечательные друзья, которые даже озаботились социальными контактами своего друга, познакомив его с девушкой, которая, по их мнению, будет ему интересна. Отец Пэта и его трудный характер отлично оттеняет эту картину, дает нам другую позицию, повод поразмышлять. И все вместе здесь смотрится очень гармонично. И главная интрига книги вроде бы не сложная, но именно она создает здесь настроение: ожидание окончания "времени порознь", настрой и мотивация главного героя, его заразительный оптимизм и старание следовать своим же новым принципам: "не доказывать правоту, а показывать доброту". Как же это правильно. Желание стать лучше, узнать что-то новое. И вовсе не важна конечная цель, если она сподвигла Пэта на такие свершения, маленькие ежедневные подвиги.

Книгу не испортил ни предсказуемый конец, ни наивность главного героя, ни целая куча футбола, ни обилие позитива.
Да, я никогда бы не подумала, что назову книгу про психически нездорового парня "доброй, легкой и семейной", но это именно так.