21 сентября 2016 г. 20:07

Давно мечтала прочитать поэму о Беовульфе, и именно учеба дала мне стимулирующего пинк.. кхм, повлияла на ее появление в списках моего прочитанного.

Английская классика - гордо значится на обложке, на самом деле скрывая за собой более древнюю легенду. Пронизанная язычеством история, переделанная под влиянием церкви.

Конечно же, главный герой - сильнейший воин из всех, мудрый и храбрый. Глубоко веруя и благодаря бога на каждом шагу, казалось бы, Беовульф должен быть прекрасным христианином... Безвозмездная доблесть ради спасения человечества - разве не это главный стимул для верующего? Но нет, отринув подобные мысли он алчет славы и богатства!
Впрочем, как и другие персонажи данного эпоса.
Читая сие произведении, все больше проникаешься духом древних отнюдь не христианских воинов.

"Каждого смертного

не заботясь о жизни!"

"Уж лучше воину
уйти из жизни,
чем жить с позором!"

История затягивает тебя в себя, заставляя ощущать едкий дым от погребальных костров, жмурится от блеска сокровищ, прислушиваться к песням скопов и зычным голосам дружинников под глухие удары пирственных кубков. А спустя секунду веселый гул стихает за шумом битвы, лязгом мечей и шипением темных чудовищ! Кожей ощущаются потоки крови, слышатся скрип выворачиваемых из костей суставов, а перед глазами во всех своих отвратительных подробностях стоит картина рвущихся на части человеческих тел, пузырящаяся от ожогов кожа.

Беовульф действительно один из самых ярких представителей эпического жанра. Тут вам и могучие цари-властители, и сильнейшие воины, и непрекращающиеся шумные застолья, где хмель течет рекой. А так же много смертей ради обретения вечного бессмертия в устах народа.

картинка MikeLesher

Классный арт, утащу его у вас))):)

:D да пожалуйста, все ж честно взято с необъятного тырнета