24 сентября 2016 г. 05:57

К столетию русской революции. Лучшее.Умопомрачительный роман.Бессмысленный и беспощадный.Бессмысленный — потому что сам автор не знает,для чего он его написал.
Беспощадный — ну это читатель поймёт по мере погружения в материал.В любом случае — всех поклонников таланта Юзефовича можно поздравить с выходом в свет русской версии "Острова сокровищ" ,причём для взрослых.Что называется,дождались!По сути,если отбросить историко-политическую составляющую, — это приключенческий роман с героями,фигурально выражаясь ,без страха и упрёка,воодушевлёнными утопической мечтой сделать мир лучше и справедливее и готовых ради этого пойти до конца,пожертвовать личным благополучием ради торжества идеи всеобщего благоденствия.Только вместо "Весёлого Роджера"— бело-зелёный флаг с широкой полосой красного цвета по диагонали(читай — красное знамя),
а синонимом частокола служит инфернальное "нечто" в виде геометрически выверенного, согласно требованиям фортификационной науки, нагромождения плит мёрзлого навоза вперемежку c конскими и человеческими трупами,исковерканными пулевыми пробоинами.
"Сто лет" тому назад я просмотрел фильм режиссёра Ады Неретниеце "Утро долгого дня"(1970г),который ,насколько я помню,воспроизводит в какой-то мере вышеописываемые события, и чуть не умер со скуки. Ну что взять с подростка?Не сумел я тогда проникнуться духом революционной эпохи и, следовательно,каюсь,проявил политическую близорукость.Бывает.Зато теперь до меня благодаря шедевру Юзефовича кое-что дошло."Пятнадцать человек на сундук мертвеца"— это как минимум.