Alexandra_Mor

24 сентября 2016 г. 11:09

3 Бессмысленное разрешение

Хотелось бы вставить какую-нибудь цитату о том, как круто быть самим собой, но в голову лезет только Сартр, с его:

Ад - это Другие.

Самая громкая мысль, которая возникала в моей голове во время чтения – почему людям необходимо разрешение/повод быть собой? Это ведь не имеет смысла. Зачем ждать толчка, чтобы начать заниматься тем, чем хочется, зваться так, как хочется? Разве недостаточно собственного желания? Ответа на этот вопрос у меня нет.

Герои книги отчего-то ощущают себя глубоко несчастными людьми, «неживыми» людьми. Каждый в разной степени, разумеется. Один готов ринуться в бой, ему недостает лишь повода, какой-то внешней причины, другой и помыслить не может, что возможно жить иначе. Но оба начинают меняться. Относительно логичной кажется история Николя, в ней есть какие-то внешние обстоятельства, которые показали ему возможность иного бытия. Алкоголь, например. Он позволил Николя расслабиться, начать жить, быть собой. Его сковывала тревожность, но он научился – заплатив цену – не бояться. Блен же, на мой взгляд, сам создал проблемы, которые пытался решить. Никто не заставлял его выбирать нелюбимую профессию, отказываться от мечтаний, выбирать одну женщину вместо другой. Всё это – его собственный выбор. Выбор, который он оправдывал опротивевшим лицом, заурядным именем. Но дело ведь не в этом. Он сам не позволял себе быть собой.

Возвращаясь к основному вопросу, можно ли стать Другим, скажу, что, нет, нельзя. Можно стать Собой. Можно разрешить себе заниматься любимым делом, набраться смелости и признать, что не справляешься сам и обратиться за помощью, можно, если всё совсем уж плохо, изменить имя. Но всё это будет значить не то, что ты становишься Другим. Это свидетельства того, что ты никогда не был собой настоящим.