Kisizer

24 сентября 2016 г. 16:07

Еще одна история на тему "что было бы, если...", только теперь от нашего современника. Везет мне на такие книги в этом году! Они находят меня сами, видя как я люблю подобные размышления. Опять, как и в случае с "Время и снова время" Бэна Элтона, тот же самый период истории: перед началом Первой Мировой, которая перевернет всю историю Европы и России 20 века, сделав его самым кровавым периодом развития человечества.

Двое "невозвращенцев", которые попали в прошлое из будущего, когда уже вовсю стали практиковаться короткие вылазки в прошлое для его исследования. Точнее сказать-"невозвращенец" добровольный был всего один- он запланировал остаться в прошлом и прожить остаток жизни начиная с 1911 года, зная все наперед, а второй-просто невезучий, которого просто запихнули в открытое окно прошлого, чтобы "сбегал за тем, кого ждут". Окно в прошлое открывается ненадолго, максимум часа на три, и каждый раз в новой версии прошлого. Таким образом, если туда пошлешь одного человека, то тот, кто попадет во второе окно, даже в том же времени, никогда не встретится с первым. Он автоматически становится в этом времени единственным монополистом на все знания о будущем, со своим чудо-устройством "волшебные очки-компьютер", зарядки для которого хватит на ближайшие 200 лет его царствования.

Что можно сделать в прошлом с такой информацией? Да что угодно: начиная от мелких корыстных ставок в казино и на ипподромах, фондовой бирже и громких пари, сделать себе сертификат о расовой чистоте на случай прихода нацистов к власти, или может напечатать "Преступление и наказание", "Войну и мир" и другие знаменитые книги раньше их авторов, присвоив себе все лавры и почевать на них до конца жизни? Но все это как то... мелковато для того, чтобы оставить ради прошлого в будущем всю свою прошлую жизнь, любимых людей, родню. Нужно что то глобальное, чтобы о тебе заговорил весь мир. Может быть убить Гитлера? И не просто так, а эффектно-посадив вечно голодного неудачника-художника в третий класс на Титаник? Остальных людей спасать не стоит-зачем лишать мир красивой трагедии?

А если не удастся таким образом с ним покончить, то может самим прийти к власти и повернуть колесо истории в мирную сторону, убрав все предпосылки к войне с помощью знаний, денег и влияния, которого эта парочка авантюристов достигнет к тому времени? Признаюсь, мне было дико интересно, как они все вырулят, каким образом смогут предотвратить все конфликты и оставить сытыми волков и целыми овец? Но они смогли :) И весьма элегантно, надо сказать! Я не ожидала такого развития событий, а ведь с такими знаниями и объемом информации все лежало на поверхности. Читать было легко и приятно. Парочка вершителей истории оказалась презабавная, и следить за их деятельностью в прошлом было одно удовольствие. Мне очень понравилось! Плюс одна книга про "попаданцев" в мою коллекцию! Почитала бы еще и продолжение, на тему предотвращения революции в России :)