lapl4rt

Эксперт по жизни

25 сентября 2016 г. 13:02

Наемный солдат - такая же работа, как любая другая: выполнение указаний того, кто тебе платит деньги. Ф.Форсайт уверен, что бывших наемников не бывает: чуть ли не на молекулярном уровне наемники отличаются от остальных людей - им нужен постоянный риск, запах пороха, кровавое ослепление, потная жара.

Кот Шеннон - именно такой наемник, опытный профессионал. Денежный мешок по имени Мэнсон из Сити через своего помощника нанял Кота для свержения диктатуры в одной небольшой африканской стране, где ничего нет - ни порядка, ни экономики. Хотя нет, на территории Зангаро - название страны - люди Мэнсона нашли огромное месторождение платины. Пока кроме Мэнсона об этом событии никто не знает, поэтому быстро нужно свалить черного диктатора, который наверняка, узнав о находящемся под его носом богатстве, не обделит себя за счет Мэнсона. А то и вовсе продаст патент на разработку советским геологам.
Дальше ставим "своего" президента, который, естественно, за зангарийский трон готов будет отдать посадившему его туда за бесценок все, что угодно.

Вся книга посвящена подготовке к штурму президентского дворца: подробно, со смаком, описан каждый день (из ста, выделенных на подготовку) Кота и его коллег-наемников, со всеми подробностями вплоть до покупки билетов на самолет и утреннего кофе.

Книга была бы интересной, если бы не была такой принципиально занудной - количество "бытовых" мелочей по покупке оружия, катеров и снаряжения просто зашкаливало. Роман можно было назвать как-то типа "Свержение диктатора за 100 дней для новичков. Пошаговая инструкция".