26 сентября 2016 г. 18:14

Гибсон. Я думаю, у доброй половины моего поколения он будет однозначно ассоциироваться с "Нейромантом". Причем, кто-то читал его совсем в детстве и тупо ради мата в книжке (слышал я и такое мнение), но как по мне - прекрасное произведение с глубоко продуманным и "живым" миром. Именно это и стало для меня его визитной карточкой. Автор описывает собственные вселенные очень хорошо и без логических дыр, что позволяет читателю легко вписывать туда самого себя, смотря на происходящее не с другой стороны экрана, а в непосредственной близости к действу.

Это умение Гибсон сохранил и в "Периферийных устройствах". Равно как и привычную "долгую" подачу происходящего (когда полноценная картина складывается реально под конец книги), что несколько осложняет первое прочтение. Но это определенно стоит того! Прийти к пониманию не сразу, через собственные старания - определенный вид удовольствия, получаемый как минимум лично мной от творчества автора. Единственное, на личный вкус, имен бы поменьше - слишком большая каша в голове от количества второстепенных персонажей.

Ну, а до пятерки не долетели по одной просто причине. Под конец "наши победили", сделав это как-то слишком быстро и просто. И вроде все логично, последовательно, и нет, у меня нет претензии к подобному финалу как к таковому. Однако ощущение как от поздней "Матрицы" - когда вдруг начали закидывать действием и спеэффектами. Наверное, хотелось больше мысли (может, какие-нибудь игры разума под конец, не знаю).

Однако я однозначно рекомендую данное произведение к прочтению всем любителям фантастики.