24 августа 2010 г. 16:51

Классический труд отца-основателя психоанализа Зигмунда Фрейда посвящён вопросам полового влечения, которое он рассматривает базу человеческой личности.

Опираясь на данные клинических исследований, Фрейд утверждает, что у человека имеется не одна, а несколько эрогенных зон, раздражение которых вызывает эротические ощущения, причем с возрастом значение этих зон меняется. В соответствии с этим Фрейд выделяет несколько фаз психосексуального развития (оральная, анальная, фаллическая, латентная, генитальная). Оральная фаза характеризует первый год жизни, когда основным органом удовольствия является для младенца рот. Анальная фаза (от 1 до 3 лет) характеризуется повышенным интересом ребенка к дефекации. В фаллической фазе (от 3 до 5 лет) усиливается интерес к гениталиям, что выражается, в частности, в мастурбации. Основной задачей становится адекватная половая идентификация (преодоление комплексов Эдипа (для мальчиков) и Электры (для девочек)). Латентная, фаза, продолжающаяся до начала полового созревания, характеризуется временным ослаблением сексуальных реакций и интересов; либидо дремлет, уступая место формированию Я ребёнка. С половым созреванием начинается генитальная фаза развития, когда либидо ищет и находит удовлетворение на путях половой близости. Если этому что-то мешает, то происходит как бы возврат, регресс к пройденным фазам. В психологической регрессии или "фиксации" на пройденных этапах Фрейд видел ключ к пониманию девиантных форм сексуальности.

У вас есть книга в электронном виде?)))

нет, в бумажном

"Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании. Сначала мы рисуем человека в своём воображении и только потом встречаем его в реальной жизни"
Цитата случайно не из этой книги?
Хочу прочитать Фрейда, но не могу определиться с выбором...какую книгу вы бы оценили, как наиболее достойную?))))

По поводу цитаты затрудняюсь ответить)
Я бы посоветовала начать с "Тотем и табу"