27 сентября 2016 г. 19:01

У вас бывало так, что вы сидите в закрытом помещении, например в банке, в очереди, и ждете что-то совершенно неинтересное, в то время как где-то, на другом конце города, вас ожидает нечто очень радостное, желанное и ресурсное, но вы никак не можете оставить дело незавершенным, а если и оставите, то проведете весь вечер с тоскливым чувством незавершенности проклятущего дела, не получая никакого удовольствия от объекта на другом конце вашего населенного пункта, о котором я писала выше? Или, например, лежите на кровати и чувствуете противную пустоту в теле, которая покалывает так будто вас обложили стекловатой. Ложишься так - плохо, ложишься эдак - тоже не то. Когда очень устал, а отдохнуть не можешь. И так раздражает эта пустота и ватное тело, что встаешь и начинаешь, что-то бестолково делать, пусть даже просто ходить по комнате и думать, но лишь бы что-то делать и пустоту эту не чувствовать.
Такие чувства периодически бывают у всех. Ни туда ни сюда. Ни любить, ни ненавидеть, ни дать, ни взять. Замирание и заморозка. Как с очередью - чтобы поскорее прошло время, поскорее закончилось это ожидание - берешь телефон и копаешься в нем, без цели, без интереса. Ощущение будто ты неспособен соприкасаться с миром реальным, и неспособен чувствовать и ощущать. А если похожие чувства человека преследуют постоянно, название этому - шизоидный характер.
Шизоид не шизофреник. Шизоид это человек ищущий равновесие между жизнью внутри самого себя (в которую он полностью погружен) и той деятельностью, которой он наполняет свою жизнь, с одной единственной целью - отвлечь себя от непереносимого чувства пустоты, которое возникает из-за обеднения его ресурсов, истощения, в связи с невосприимчивостью шизоида к объектам внешним и как следствие мучительным чувством отрешенности и от себя и от внешнего мира. Получается так, что он не может быть ни внутри, ни снаружи.
В своей книге, Г.Гантрип пытается найти причины возникновения шизоидных феноменов и делает это весьма талантливо и проницательно.
Я не знаю какова практическая ценность этой книги, но мне было интересно ее читать и я нашла ответы на некоторые интересующие меня вопросы. В целом, я думаю, что книга заслужила внимания и психологов и психотерапевтов, для лучшего понимания шизоидных явлений.