Rossi_555

28 сентября 2016 г. 00:39

В каждой культуре сплелись обыденные привычки и символические смыслы. Японская культура - не исключение. Автор многочисленных книг о Японии А.Н. Мещеряков рассказывает о буднях обитателей этой страны и о том символическом мире, который они создали. Эта книга - подарок каждому, кто хочет понять, как живут японцы и как они видят сотворенный ими мир.

Очередная книга и очередная страна. Япония. И очередной способ подачи материала, на этот раз - запутанно-исторический.
Запутанно - потому что автор в своём увлечённом рассказе частенько довольно лихо скакал в описаниях с одной эпохи на другую (надо отдать должное, во вступлении он вкратце с каждой эпохой нас познакомил), что значительно мешало восприятию. Хотя с другой стороны, таким образом Мещеряков пытался проследить всю историю явления, о котором в конкретной главе рассказывал, так что, возможно, не всё так плохо, как мне показалось. В принципе-то, книга интересная.
Как обычно, вкратце о запомнившемся:

_ Японская система найма на работу на всех более-менее солидных предприятиях фактически гарантирует человеку пожизненное место. Это своего рода негласное правило - фирма заботится о своём работнике, работник - о фирме. Увольнения что с той, что с другой стороны крайне редки, разве что в случае банкротства предприятия.

_ В Японии владение огнестрельным оружием строго регламентировано, так что уличные бандиты чаще всего вооружаются ножами или палками. Кстати говоря, стражам порядка тоже повезло - оружие у них, конечно, имеется для галочки, но на деле его практически не используют, разбираются с преступниками посредством резиновых дубинок или рукопашного боя. Полицейские патрульные машины тоже не в почёте. Они воспринимаются местными больше как нарушители спокойствия, нежели его охранители. Поэтому полицаи чаще всего прогуливаются пешком и наподобие наших участковых знают в лицо всех жителей "своего" района.

_ Японская власть считается достаточно коррумпированной, но при этом сам народ - очень честный. Япония одна из немногих стран, где найденный на улице кошелёк вместе со всем содержимым будет почти гарантированно принесён в полицию. Нашедший получает вознаграждение в размере 20 процентов от суммы найденного, своеобразный налог :) А если по истечение 6 месяцев и одной недели за потерей так никто и не придёт, она переходит во владение нашедшего.

_ В Японии широко распространён обычай дарить на какие-то памятные мероприятия вместо собственно подарков деньги. Хе, не удивили. Только вот интересности начинаются дальше... Деньги дарятся в специальном конверте, с обратной стороны которого пишется сумма и имя дарителя. Дело в том, что деньги в Японии по традиции должны "отдариваться", и каждая семья ведёт тщательную регистрацию полученных сумм, чтобы по прошествии определённого времени в виде такого же конверта передать деньги обратно дарителю (правда, чаще всего только половину суммы).

_ К выпившим людям относятся очень терпимо, хотя следует заметить - алкоголь на японский организм действует своеобразно - он усыпляет, а не заставляет искать приключений на пятую точку :D Вытрезвителей не существует в принципе, а если кого и заберут в полицейский участок, то только для того, чтобы записать на камеру, а по утру продемонстрировать и погрозить пальчиком, мол, нельзя так напиваться )))

_ Оказывается, борьба сумо появилась как некий почти божественный ритуал. Древние японцы по вполне понятным причинам поклонялись богу рисового поля, а "встряхивание" земли топотом мощных ног считалось своего рода стимуляцией плодородия. Сумоисты из разных деревень устраивали соревнования, а деревня победителя вполне могла рассчитывать на хороший урожай.

_ Японцы очень чистоплотны. Одноразовые "носовые платки" появились у них аж в средневековье. Перед входом в дом обязательно снимается обувь, часто для каждой комнаты предназначены свои тапочки. Японцы в этом плане настолько щепетильны, что даже самоубийцы у них перед отправлением в мир иной снимают обувь, а если вдруг на трупе обнаружены ботинки, то это достаточное основание для того, чтобы заподозрить насильственную смерть.
Отсюда же, от любви к чистоте, любовь японцев ко всему белому. Белые перчатки, носки... Наш русский принцип "на тёмном грязи не видно" у японцев действует наоборот - на белом заметна каждая пылинка, а значит её легче искоренить )))

Вот так. В книге ещё очень много интересного, в частности занимательная глава про туалеты (вот уж где экскурс в историю был как нельзя кстати), японские "преступления и наказания", то бишь тюрьмы, пытки и т.д. Скажу только, что самое ужасное наказание для японца - одиночество и высмеивание, так что раньше "домашние аресты" как вид наказания считались достаточно суровой мерой.
Напоследок скажу - книга написана аж в 1999 году, так что допускаю моральное устаревание некоторых изложенных выше фактов.
Тем не менее, это было интересное чтение.