Black_cat

29 сентября 2016 г. 09:23

Долгое время я не могла определить свое отношение к В.В. Познеру. Прочитав несколько лет назад и посмотрев передачу "Тур де Франс", у меня сложилось впечатление о нем как о умном рассудительном человеке, но при этом несколько высокомерным, не принимающим чужое мнение и точку зрения. Обычно в таких случаях я стараюсь разобраться и углубиться в изучение предмета. Так, я и начала читать "Прощание с иллюзиями".
Книга была написана на английском языке и вышла на второй родине писателя - США. Почему второй? Потому что родился он и провел часть детства во Франции, затем вместе с родителями бежал от военных ужасов в США, а уже после окончания войны и начала красного мракобесия в штатах вернулся на родину отца - СССР. В этом плане мне немного жаль Владимира Владимировича. Создавалось впечатление, что он будто потерян - нет места, которое он мог бы назвать Родиной. Наполовину француз, ценящий хорошую еду, напитки и имеющий прекрасные манеры, интеллект, образование. С другой стороны - детство в Нью-Йорке, любовь к бейсболу, теплые воспоминания об Америке, первые близкие друзья, красота американских городов, джаз. И третья сторона - юность в СССР, столкновения с КГБ и учеба в университете, агитработа и работа личным секретарем у Самуила Яковлевича Маршака, знакомства со многими светилами литературы, карьера политического журналиста. В каждом месте, где он жил, оставалось частично его сердце и нигде он не чувствовал себя как дома - так мне во всяком случае казалось. Сам Владимир Владимирович говорит коротко о своей национальности - он не может определиться, кем является в душе-русским,французом,американцем. Мелькает даже рассуждения о еврейском происхождении, видно, что это беспокоило автора.
Итак,у нас есть возможность посмотреть на две страны, противостоящие друг другу уже очень-очень-очень много лет. Одну через призму детского возраста и восприятия, другую-уже с более трезвым подходом, после хорошей сытой жизни в штатах. Познер возвращался вместе с семьей на родину отцу с энтузиазмом и большими надеждами. Страна настоящего социализма, равенства и труда встретила его не дружелюбно. Их семья была под пристальным вниманием спецслужб по двум причинам - долгая жизнь заграницей и уже упомянутое возможное еврейство отца. Возможно только из-за сотрудничества последнего с КГБ, юноша Володя получил возможность закончить ВУЗ, устроится на интересную работу к Маршаку и развить свою карьеру журналиста, а не пропасть где-нибудь в лагерях или далеко от Москвы в сибирских городах. Вскоре Володя оценивает сложившуюся ситуацию в стране и разочаровывается в ней.
Книга вышла в свет в 1990, и на под именем автора стоит вызывающий у меня неприятие слоган:"О себе, времени и России с пугающей откровенностью". Не было бы этих слов, книга воспринималась менее претенциозно. Наверно, мне как ребенку именно 1990 года, сложно считать все эти откровения пугающими. Мое поколение родилось в осколках былой идеологии, когда рушился старый уклад жизни и создавался новый. Страна выходила на совершенно новый для нее виток и то, что сейчас читаешь в книге Познера воспринимаешь как пройденный этап истории нашей страны. Но нужно помнить, что изучение истории позволит избежать повторения ошибок прошлого. Да, с некоторыми рассуждениями я не была согласна, точнее я не так категорична в своих суждениях. Но я не жила в то время, даже примерно не могу знать,каким оно было. Есть рассказы старшего поколения, а также сложившееся впечатление о жизни из советских фильмов и книг. Я не разбираюсь так прекрасно в политике как В.В. Познер. Он "жил" в ней, работал с ней, а я лишь наблюдатель с недостатком знаний. Пока что я могу лишь эти знания для себя добывать и формировать свое мнение. Единственное, в чем я безоговорочно согласна с Владимиром Владимировичем, так это сожаление, что идея идеального государства была уничтожена и загублена, хотя предпосылки определенно были.
Отдельно хочется сказать об откровенности автора именно о своей личной жизни. Пишет он доверительно, посвящая нас во многие скрытые от постороннего взгляда вещах, не боясь, рассказывает о вещах постыдных для него,и это подкупает. Видно, что это человек из крови и плоти, со своими пороками и заблуждениями. Он предельно честно об ошибках во взглядах и отношении к США. Я не увидела восхваления одной страны и унижения другой. Везде Познер старался быть объективным и беспристрастным, хотя это не всегда получалось.
Я с удовольствием прочла эту книгу. О жизни в Америке и СССР, о послевоенной Германии, рассуждения о политике нашей страны. Очень много нового для себя я узнала, очень много рассуждала и размышляла. Для наших "кухонных" разговоров с супругом под чашку кофе добавилось множество интересных тем.
Я думаю, книга будет интересна всем,кто интересуется историей нашей страны, кто увлекается политикой. Но нужно помнить, что не все является истиной в последней инстанции.

Прочитано в рамках игры "Борцы с Долгостроем" №51. Сентябрь 2016.

Светлана, Вы очень хорошо пишете, спасибо за отзыв и впечатления! Познер - определенно человек любопытный, есть, что у него почерпнуть.

+1 29.09.16

Вам спасибо, обрадовали,что рецензия понравилась. Да, он очень интересно пишет, прекрасный рассказчик! Определенно буду читать еще =)

+1 29.09.16

Я терпеливо ждал вашей рецензии.
Спасибо. Вы всё правильно поняли, во всяком случае я так думаю. Обычного я люблю с чем-нибудь не согласиться, но в этот раз и спорить не с чем -- сплошное разочарование :)))
Специально прочитал второй раз, медленно и внимательно, -- результат тот же. И вы заметили и кое-что из того, что я упустил.

Судьба В.В.Познера неординарна и удивительна. И хотя бы поэтому книгу его надо читать.

0 30.09.16

Спасибо большое, мне приятна ваша похвала.
Я в первую очередь при чтении книги выдавливала из себя-кого?- жлоба наверно. Мои родные имеют искажённое мнение о патриотизме-если любишь Родину, то и живи в ней, а те кто уезжают и критикуют те ещё фрукты. Умом понимаю, что прав Познер, который говорит, что уезжать надо тогда, когда жить в родной стране становится невозможным, а старое воспитание не всегда пересилишь

0 03.10.16

А я вот давно собираюсь прочитать, все никак.
Я тоже увлеклась Позднером, а потом, не побоюсь сказать, и полюбила, после его путешествий с Ургантом. Правда, в моем случае это была "Одноэтажная Америка". Причем мне совершенно внезапно попала в руки его аудиокнига. И понеслось. Потрясающий человек! Неординарная личность!

0 01.10.16

Я тоже сейчас читаю "Одноэтажная Америка ", мне очень нравится. Думаю, что при случае прочту что-нибудь ещё из его книг.

0 03.10.16