be-free

30 сентября 2016 г. 08:49

«Сага о Форсайтах», основанная на реальных событиях личной жизни Голсуорси, была обречена на успех. Ведь никто точнее не опишет драму так, чем человек, переживший ее. Никто не станет более непримиримым критиком общества и государственного строя, чем тот, кто искренне болеет душой за свою нацию.
Мой любимый Джон Голсуорси родился в зажиточной семье. Учился, шатался, не знал ни хлопот, ни забот, при этом возмущаясь бездельем высшего класса и радея за права крестьян. Женился на бывшей жене двоюродного брата, с которой у него долго был роман. Ничего не напоминает биография английского классика? Это же основные линии знаменитой «Саги о Форсайтах», принесшей писателю Нобелевскую премию.

«Сага о Форсайтах» состоит из пяти книг (Голсуорси не писал больших текстов, и слава богу; отсюда легкость его повествования, без лишнего занудства и морализаторства). Первый роман саги называется «Собственник». Он начинается с большого семейного торжества, помолвки Джун Форсайт. Здесь читатель знакомится со всеми персонажами, каждый из которых в дальнейшем будет играть более или менее важную роль в сюжете. Даже заранее зная, какой замечательной окажется книга, очень сложно прорываться через первые главы со множеством новых имен и запутанных семейных отношений, ведь старое поколение Форсайтов весьма многочисленно, что уж говорить об их детях и внуках. Постепенно на первый план выходит семейная пара Сомс и Ирэн. Ирэн – холодная красавица. Холодная не потому, что она высокомерна и сверху вниз смотрит на окружающих, просто молодая женщина глубоко несчастна в браке, и ее холодность защитная маска. Многие читатели почему-то склонны винить в семейной драме, произошедшей с Сомсом и Ирэн, жену. Чего ей не хватало? Роковая женщина какая-то. Несмотря на то, что обычно в таких историях я склонна принимать сторону мужа («Госпожа Бовари», «Узорный покров», «Семейный круг» и др.), в этот раз мои симпатии однозначно принадлежат Ирэн. Да, ошиблась, когда выходила замуж. Думала, стерпится-слюбится, ведь так уверяют люди. Но не сложилось. И даже вместо банальной привязанности только все больше и больше появлялось чувство отвращения. Ведь так бывает, когда неплохой вроде бы человек, а тебе лично противен, его смех, движения, жесты. Так почему нельзя понять Ирэн? Она никому не хотела зла, единственное ее желание, чтобы ее оставили наконец в покое. Печально кончается драма. Хотя она еще вовсе не окончена.

«В петле», второй роман саги, продолжает ту же тему. Но тут на сцену выходит молодой Джолион. Он официальный попечитель Ирэн, очарованный ее красотой, но даже не смеющий надеяться и мечтать о чем-то. Тогда Сомс, собственник как называет его Голсуорси, клеймя этим прозвищем, снова штурмует свою жену, с которой они прожили десять лет врознь. И не до конца понятно, из-за любви он это делает или из-за желания обладать изысканной и прекрасной игрушкой. Сам Сомс тоже вряд ли способен ответить себе на подобный вопрос. Голсуорси между тем незаметно подталкивает читателя склониться ко второму. Тогда возникает союза Джолион-Ирэн. Не страстный, не сумасбродный, а просто крепкий союз двух родных людей. Они идеально подходят друг другу по характеру и темпераменту. Прототипом этой пары, видимо, и явился сам Голсуорси и его жена Ада Пирсон.

«Сдается внаем» - третий и заключительный роман саги. Прошло еще двадцать лет. Старшее поколение умерло, разгоревшиеся страсти между их детьми как будто тоже улеглись. И в друг два молодых сердца забились в унисон – сердце Джона, сына Ирэн и Джолиона, и сердце Флер, дочки Сомса. И снова многие именно в Ирэн видят причину драмы молодых, уверенно сбрасывая со счетов непохожесть Джона и Флер. Дочка Сомса – непостоянная и ветреная девушка. Похоже, что ее любовь к Джону и борьба за него в большей мере обусловлены преградами на пути, запретами со стороны отцов, чем глубоким чувством. Бунтарка по натуре, Флер действует вопреки. Из ее писем, из ее поступков видно, что ее занимает не столько сам молодой кузен, сколько тайна, скрытая в прошлом и соединившая их семьи. Флер и Джон изначально не пара. Так стоит ли винить во всем одну несчастную Ирэн?..

Еще одной темой саги, особенно занимавшей Голсуорси, кочевавшей из одной его книги в другую, стала тема общественного уклада. Стабильность с признаками застоя, снобизм и поклонение правилам. Форсайты не просто многочисленная семья, но портрет англичан. Все крутится вокруг собственности, имущества, личного удобства и эгоистичных мотивов. Поэтому и «собственник» в устах Голсуорси звучит ругательством. Английский писатель остро чувствовал, что пришло время кардинальных и масштабных перемен. Не может современное общество, живущее в век технологий и научных открытий, в век революций и мировых войн продолжать жить, делясь на господ и слуг. Маленький человек достоин больших свобод. Утопист. Идеалист. Как многие писатели до него и после. Общество, скорее всего, не способно существовать в другом режиме. Хотя верить и надеяться никто не запретит.

Так что такое «Сага о Форсайтах»? Портрет английского общества на стыке веков или попытка автора выплеснуть личную трагедию на страницы романа, надеясь взглянуть со стороны и оправдаться. Если знать о событиях личной жизни Голсуорси, «Сага о Форсайтах» читается совсем по-другому. Сложнее судить героев, оценивать их поступки. Добрый и мужественный английский писатель, всю жизнь ратующий за права низших классов, вдруг оказался в незавидной роли разрушителя семьи. И когда! На стыке двух веков, когда разводы были клеймом на всю жизнь. Зато понятно, почему таким неоднозначным вышел Сомс, таким хорошим и таким отвратительным. Как описать того, кто стал твоим врагом, кто был тобой обижен. Стыд, сожаление, покорность судьбе, неотвратимость рока читаются между строк романа. А за ними, еще глубже, целая жизнь, реальная и полная драматизма.

Игра в классики.

интересно ) а мои симпатии однозначно на стороне Сомса )
мне кажется, Ирэн хотела сытой жизни и при этом чтоб муж от нее ничего не требовал и вообще не отсвечивал. но я давно читала.. надо перечитать. великолепнейший роман!

Потому сто Голсуорси из-за всех сил его пытался оправдать. А у Ирэн такой характер, идеально подходящий к Джолиону. Мне кажется, на ее отстраненность еще очень влияла вызывающая красота, ненужная ей, ставшая навсегда бременем и препятствием к гармонии с самой собой.

Один из любимых романов. Перечитаю ещё не раз.

Мне бы теперь осилить все остальное, не слишком откладывая. Но Голсуорси легко читать/слушать. Люблю его за все: за стиль, за темы, за легкую иронию и меткие фразы, за персонажей. А тут еще и такая подоплека - личная жизнь писателя.

Я тоже хочу его в Классиках взять.

После рецензии тепло стало, так захотелось перечитать! Спасибо!

Приятно)

А я никогда не осуждала Ирэн с позиции "чего ей не хватало?" Это понятно, ей была необходима любовь и за это ее осуждать нельзя. Но почему за счет других? За счет жениха подруги, ведь Джун вроде как подругой ей считалась? Вышла замуж вынужденно, из двух зол - нелюбимый ухажер и мачеха - выбрала то, что казалось ей меньшим, это объяснимо. Но относиться к мужу, как в мерзкой лягушке? Не испытываешь к нему физического влечения - остаются другие стороны общения. Нет, она сидит, как окаменевшая глыба и показательно страдает, так что вся семья судачит. И в истории с Джоном, вроде бы жертвует собой, мол, делай сынок как тебе нужно, а я уж пострадаю. И прекрасно знает, что такой мягкотелый и совестливый человек как Джон выберет мать

Браво! Со всем согласна!!! :)

Спасибо )))

И я подпишусь под каждым словом!! :))
И еще... Ирэн вышла замуж по расчету - отчего же она, если говорить этими же терминами, не захотела оплачивать свою часть сделки? Почему сделала виноватым за это человека, который ее любил?
Про историю с Джоном вообще мерзко - манипуляция чистой воды. Представьте такое рядом с собой... а если этот человек будет так рушить вашу жизнь?
Ирэн ИМХО настолько сильно не простила Сомсу своей к нему нелюбви (или его любви, если угодно), что заставила расплачиваться за это и сына. Ну что, хорошая женщина, очень хорошая.
Бр...

Мне очень понравилась ваша формулировка - "не простила Сомсу своей к нему нелюбви" )) Вот ни отнять, ни прибавить!
А еще я читала такое суждение, что женским идеалом Голсуорси считал Холли. Так ли на самом деле - не знаю, но мне это суждение очень по душе.

Интересная интерпретация. Только из книги не следует, что Ирэн вышла замуж по расчету. И человек ни в чем не виноват, просто Ирэн не хотела иметь ничего с ним общего, он был ей противен. Думала, привыкнет. Не случилось. Неужели у вас не было такого, что достойный мужчина вам неприятен на клеточном уровне, на уровне запаха и жестов? А уж после того, как такой человек тебя насилует, даже будучи супругом - это нормально? Мне нечего добавить. Для меня Ирэн - прекрасная и несчастная женщина, а Сомс - мягко говоря, неприятная личность. Его взгляды на жизнь мне не близки. И, говоря вашими словами, а если бы вы были на месте Ирэн? И не надо, что вы бы приняли Сомса. Она тоже хотела, но не получилось.

И в случаем с Джоном. Моей жизнью тоже не раз пытались манипулировать. Так что я не так далека от ситуации, как могло бы показаться. За большую часть манипуляций я теперь искренне благодарна. Потому что в возрасте Джона "играй гормон" намного важней разума и логики. Тем более решение Джона обусловлено смертью отца, а не позицией Ирэн. Тем более Джон и Флер стали бы самой несчастной Фортсайтовской парой.

Кстати, я в течение всей первой части, "Собственник", тоже осуждала Ирэн. А вот уже во второй, когда она ушла и жила 10 лет самостоятельно, а Сомс ее опять начал преследовать, стала ее понимать и сочувствовать ей.

А если любовь, такая, что судьба и просто искры из глаз. Думаю, Ирэн было неловко перед Джун, но когда такое чувство, что не у всех бывает, когда уже все равно, что будет дальше.
А к мужу Ирэн, наверное, считала, что еще привыкнет. И когда случилось то самое большое Чувство, тогда и порвалось там, где тонко.

А с Джоном как ей поступить было? Все-таки к решению его больше подтолкнула смерть отца. Ирэн же не могла его уговаривать и подталкивать соединиться с Флер. Тем более мое мнение, что они все равно изначально были неподходящей парой и Джон не был нужен Флер как Джон. Довольно скоро бы это проявилось.

Вот насчет "неловко перед Джун" не согласна. Она просто игнорировала бывшую подругу, увлеченная своей страстью. Это только Джун со своим огромным бестолковым сердцем готова всех простить и пригреть.
Насчет Джона конечно согласна, что они не были парой. И все же видно, что Ирэн поступила тоньше и умнее, чем Флер, та напориста и эгоистична, эта - кротка и жертвенна. Результат предопределен, цель Ирэн достигнута. Как хотите, но осадок есть.
Единственный фрагмент, где я все прощаю Ирэн - интерлюдия о детстве маленького Джона. А потом ее эгоизм опять все затмевает...

Флер бы переиграла Ирэн, если бы была постарше и поопытнее) Так что в этом случае Ирэн повезло.

Насчет Джун... Ее мне жалко. Случившееся в каком-то смысле сломало ей жизнь, ведь она так и осталась старой девой. Но не умаю, что Ирэн ее игнорировала. Есть такая старая поговорка: кто кого обидит, тот того и ненавидит. Она верна, если у человека есть хоть зачаток совести. Поэтому мне кажется, что Ирэн ее избегала и пусть даже игнорировала из-за того, что понимала, как дурно с ней обошлась.

Спасибо за рецензию! Очень люблю эту книгу! И я тоже всегда Ирэн в первую очередь сочувствовала. К Сомсу потом приходит сочувствие, когда становится понятно, что его притязания не просто инстинкт собственника, а безнадежная, несчастная страсть. Ведь у них сложилась ситуация, когда каждый из героев мог обрести счастье, только за счет несчастья другого. Или поставить крест на своем... Ирэн и Джолион выбрали, и нельзя сказать, что не расплатились за это. Только вот ведь и Сому пришлось платить и все за тот его несчастный порыв. Этим и хороша книга, что нет тут правых и виноватых...

Как в жизни, где не бывает отрицательных и положительных персонажей...

Как же я люблю это произведение!!! Хотя из пары Сомс и Ирен я не выбирала сторону, мне периодически было жаль то одного, то другого. Казалось, что если бы каждый хоть немного приложил бы усилий постараться понять другого, сделать шаг навстречу, то можно было бы что-то изменить...
Мне очень понравилось "Сильнее смерти". Вот где мне хотелось ворваться на страницы книги и встряхнуть героев как следует! Очень эмоциональное произведние получилось, все мысли героев наизнанку, наверное не всем понравится...

Спасибо за наводку) Прочитала вашу рецензию. Обязательно прочту и книгу.