Serliks

у которого лапки!

30 сентября 2016 г. 16:10

Чудовища, восстающие из мертвых, не сравнимы с теми, что живут в наших душах.

Вроде бы весьма неплохой зомбиапокалипсис. Даже чем-то похож на «Ходячих мертвецов». Рассказ ведется в форме интервью, взятых у разных людей из разных стран, которые рассказывают, как они пережили Мировую войну Z. Кто-то вовсю пользовался Паникой, наживаясь на ней, кто-то – боролся и помогал другим, кто-то – пытался просто выжить. Что делать, когда весь мир заполонили зомби? Нет, только представьте, что делать? Как выжить, особенно в большом мегаполисе, где столько людей, а современный человек не приспособлен выживать в весьма ограниченных условиях? Когда тебя готовы разорвать на части толпы мертвецов, которые были твоими родными, друзьями, соседями.
Автор рассказывает нам, как началась эпидемия и проводит по разрушенному миру, вплоть до конца войны и началу нового мира. Показывает, как выживали или не выживали люди, и что им приходилось для этого делать.

но… иван есть иван.

Все бы ничего, но… американизм автора просто свел все удовольствие от книги на нет. Да, США здесь – великая держава, а ее солдаты – супербойцы с патриотизмом в сердцах, да и вообще те еще молодцы. В отличие от других. Нет, я не имею ничего против, учитывая национальность самого автора, но вот как он описал события в России. Если честно, то меня покоробило. Эта двинутость на религии, а также то, что "русских иванов" показали, наверно, чуть лучше самих зомби – темные дремучие люди со старым никчемным оружием, стаканом водки и крепостным бытом. Наверно, это показалось мне страшнее самого апокалипсиса.