30 сентября 2016 г. 23:29

Как сказала одна моя знакомая студентка - будущий психолог, психиатрия и психология - это такие предметы, которые перестают быть интересными, если начинать изучать их всерьез. И действительно. Можно много часов с пеной у рта доказывать, что это все дико интересно, а потом взять учебник и... сдуться. Пф-ф-ф-ф, и все. Интерес пропадает, а вместе с ним и умные рассуждения...
Эту книгу и автора мне посоветовала опять же знакомая студентка. Интерес к психологии, особенно к психиатрии, возник недавно, но как-то внезапно. Стали нравится психологически-жизненные истории, а затем и психиатрически-жизненные истории... Одна история Билли Миллигана чего стоит! В общем, заинтересовавшись, я начала читать Сакса. Сначала очень нравилось, но потом немного заскучала за обилием пусть не совсем научной, но все-таки теории. Мне больше хотелось узнать о пациентах Сакса, а подробности из учебника в голове не задержались. К сожалению. Впрочем, не могу сказать, что книга написана плохо. Она написана не профессиональным писателем и ценна тем, что в ней изложены реальные факты и истории, без художественного вымысла. Это как читать статью в газете или журнале.
В целом, книга понравилась. Она именно такая, какая и должна быть. Просто, до нее я еще ни разу не читала публицистику. Не знаю, буду ли продолжать знакомство с произведениями Сакса, но по крайней мере буду знать, как он пишет, о чем, и куда обратится, если захочется не совсем научно узнать некоторые подробности этой таинственной науки - психиатрии.

Нон-фикшн 2016

Зря так "будущий" решила, но, может, с опытом придет): неизвестное ранее волшебство просто превращается в прирученную магию.

Вполне возможно) Я сама далека от всего этого, так что не могу судить)