1 октября 2016 г. 18:37

Разлученные сердца:
Эсмонд, Кора Таратора, Гасси, Мадлен, полицейский Доббс, Куини, Китикэт, Гертруда, Хильда, Харольд.

За окном был дождливый сентябрь, поэтому рука снова и снова тянулась к книжечке с надписью "Вудхаус".

Для меня это первая книга про Дживса и Вустера, которая является романом, а не сборником рассказов. История закручена мощная. Много действующих лиц, и вообще мне нужно было с самого начала записывать, кто кому кем приходится, кто кого любит, кто с кем заигрывает, чтобы вызвать ревность второй половинки и кто кем притворяется. ̶Если бы не моя самоуверенность в том, что я и так все запомню, было бы куда лучше.

Вообще мне кажется, эта история так и просится в театральную постановку.

Бертрам Вустер должен поехать в Деверил-Холл для того, чтобы помочь своей подруге - актрисе Коре Тараторе в постановке деревенского концерта. В то же время и в том же месте должен поселиться и его приятель Гасси Финк-Ноттл, он едет в Деверил-Холл, чтобы познакомиться с крестной своей возлюбленной. Сама возлюбленная уезжает к подруге поддержать её после разрыва помолвки.
К сожалению, крестная - бывшая директриса школы для девочек, а с ней проживают ещё и 4 её сестры старые девы, в общем, компания подобралась суровая - не позавидуешь. А тут перед отъездом Гасси попадает за решетку, и Бертраму Вустеру приходится назваться его именем, ведь нельзя же так подставить друга перед будущей родней: почтенные матроны не простят жениху отмененный визит, а уж узнав причину, и вовсе к возлюбленной на пушечный выстрел не подпустят. Арестант!!!111

И все бы ничего, но верный Дживс не может составить компанию Берти, ведь в Деверил-Холле работает его дядя, который знает, что хозяин Дживса - Бертрам Вустер, а не Огастус Финк-Ноттл.

Дальше все заверчивается веселым калейдоскопом, и Берти будет не единственным, проживающим не под своим именем. В конце концов всё, конечно, устаканится, но приключений переживут все и за себя и за того парня не мало.