panda007

26 августа 2010 г. 07:06

Я не большая поклонница философии как таковой. Может, виной тому то, что в жизни я встречала всего несколько профессиональных философов и все как на подбор они были людьми неприятными. Последний вообще был удивительным существом: не мылся, не брился, был пуглив, дик, вонюч, разве что в бочке не жил и по городу с фонарём не бегал. Судя по всему от хорошей жизни философами не становятся.
Ортега решил порассуждать на тему любви и сделал это со всем присущим ему занудством. Разложил любовь на атому и молекулы (каждый, кто обучен элементарному анализу, может сделать это). Проанализировал, что говорили о любви другие. Я, конечно, хорошо отношусь к Стендалю, но если он «лучший рассказчик», нам с Ортегой явно не по дороге.
Ортега из тех «учёных», кто всё объясняет временем и местом создания той или иной теории, выводя автора этой теории за скобки. Он очень любит кидаться терминами: от «позитивизма», «эманации», «доктрины» так и рябит в глазах.
Ортеге нельзя отказать ни в уме, ни в афористичности. С философами это вообще бывает: с умным видом провозглашать то, что все и так знают. Но он знает больше, он знает Истину, а меня с детства учили подобных знатоков опасаться.
Не хочу обобщать и говорить, что любая философия – это, по сути, пустой трёп. Но подобные глубокомысленные рассуждения на пустом месте мне глубоко чужды.

если "философия - пустой трёп" то правомерно добавить "люди - мусор" и "читатели-идиоты". это вполне вписывается в такое видение мира. Рабам не нужна философия.