3 октября 2016 г. 18:30

4 Детская книжка

Не хотела писать отзыв на "Дарителей" сразу, что называется в состоянии аффекта. А зря. Потому что, чем больше думаю над этой историей, тем больше вижу косяков.

Итак, что мы имеем: в некотором фэнтезийном мире разворачивается история в формате квеста, то бишь есть ряд испытаний, которые героям нужно пройти, и в конце их ждет вполне себе обозначенный приз. Герои квеста-кучка аутсайдеров, очень разных по сути и по большей части картонных. Главный герой и по совместительству лидер этого отряда самоубийц-мальчик Генри, выращенный суровым папой в лесу и не совсем сознающий себя частью рода человеческого. У Генри есть дар огня, который на самом деле проклятье: он может уничтожить все, к чему прикасается голыми руками. Не удивительно, что популярностью у местных жителей Генри не пользуется. Все заведомо воспринимают его как злодея. Остальные герои-это недалекий, но добродушный толстый мальчик Сван, его брат-говнюк Хью, воришка с неплохим чувством юмора, но не дописанной мотивацией Джетт и девочка Агата-совершенно ниочемная, типа нитакаякаквсе, зато девочка. (А в команде обязательно должна быть девочка!) Вся эта братия двигается по карте, которую мы можем видеть на форзаце книжки, проходит испытания, по дороге пытаясь разобраться в себе. Ах да, и злодей в книжке злодей, потому что просто злой. Никаких глубин психологии тут не откроется.

А теперь к хорошим новостям-потрясающий мир создала Екатерина Соболь. Каждая страница дышит волшебством. Видно, что писалось все с большой любовью. И что самое главное, автор умеет пользоваться русским языком, хоть и сэттинг и имена героев настойчиво отсылают нас в какую-нибудь Великобританию. За Худое пальтишко отдельная благодарность, он мой фаворит во всей этой истории.

Книжка совершенно лишена назидательности, которую любят некоторые авторы детской литература (да что там детской, вот Лев Николаевич тоже был мастер поучить читателя уму-разуму). При этом "сказка-ложь, да в ней намек". "Дарители" показывают нам, что каждый человек сам делает выбор в сторону добра или зла, никто за него это сделать не может. Врожденные способности и воспитание-это конечно важные факторы формирования личности, но вот решения, как все это приложить, принимает уже человек сознательно.

Что мы имеем в итоге: "Дарители"- неплохая книга, наполненная духом волшебства. Ее точно можно советовать детям и ностальгирующим по детству взрослым, которые фэнтези не читали или читали мало. Насчет всех остальных-не уверена, слишком уж простая эта история. В книге есть многообещающие зачины. Так, скажем, все испытания героев казались интересными, но вот концовка у большинства была скучной, будто автор не дотянула, не капнула глубже (вот серьезно- песни и пляски в ледяном лесу и сцена в "Олене и розе" показались примитивными ). И да, понятно, история детская, а в детских историях некоторое упрощение допустимо. Впрочем, сравнение с другими произведениями такого жанра (Хрониками Нарнии, напиример, или книгами Корнелии Функе) напрашиваются сами и на пользу автору не очень идут. Иногда все-таки хочется чего-нибудь большего, чем милые сказочные существа.

Посмотрим, что будет во второй части.