Bianka

Пишу, чтобы помнить

3 октября 2016 г. 19:09

Эх, мне бы прочитать эту книжку в старшей школе! В то время, когда я взахлеб читала книги Джеральда Даррелла, увлеченно участвовала в олимпиадах по биологии и всерьез подумывала о карьере в этой сфере. Не сложилось.
Впрочем интересна она мне была и сейчас. И не потому, что речь в ней идет о динозаврах (чем-чем, а диноманией я никогда не страдала). Книга подкупает смесью Книги джунглей, приключенческого романа и научпопа.

Главная героиня романа, самка раптора по кличке Рэд, на протяжении книги теряет любовь и вновь находит ее. Да, она, как и другие герои этой книги "наделены разумом" и этим напомнили мне Книгу Джунглей, но их разум не одинаков. Обычно одушевленные герои-животные отличаются характером. В этом произведении автор наделил каждого героя умом в соответствии со степенью развития мозга. Так, рапторы, умны, любознательны и игривы; черепахи недалеки и бесчувственны; птеродактили высокомерны.

Симпатия автора, профессионального палеонтолога, явно находится на стороне рапторов, и, несмотря на довольно кровавые сцены охоты и поедания пищи, Рэд предстает очень привлекательным героем, заботящимся о своей семье.

Помимо развлекательной части книга насыщена фактологическими сведениями о строении тела различных представителей этого мира, их образе жизни, их прошлом и будущем.
Очень необычно и познавательно!