Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

3 октября 2016 г. 22:32

5 Далекие и близкие

Свои и чужие, большие и маленькие, горячие и холодные, яркие и погасшие, на время или навсегда, на всю оставшуюся жизнь.

Этот потрясающий фильм Фоменко я помню с детства, помню и люблю, а вот книгу "Спутники" Веры Пановой по которой он снят не читала. До этого момента. Не потому что не хотела, а потому что боялась. Уж очень фильм хорош. Боялась, что первоисточник не дотянет. И зря. Он хорош, удивительно хорош. Такая редкая сдержанная пронзительность, любовь, которая не выставляется напоказ и боль, которая не выставляется напоказ. Сильные люди занятые делом. Делом, которое для них всё. Тихо, уверенно, без надрыва и квасного патриотизма люди просто делают дело, главное, очень важное, без которого жизнь невозможна, ничего не возможно.
Все, от проводников и санитарок до хирургов и начальника поезда. Люди, волею случая ставшие спутниками, простые люди в сложных обстоятельствах. Это книга о реальном героизме и самопожертвовании, о самоотдаче и любви, не подвиге в жизни, а жизни-подвиге, хотя напрямую об этом здесь практически ни слова. Читайте между строк, читайте сердцем, оно подскажет.

К черту Бойна и Зусака с их слезовыжиманием и дешевыми приемами, читайте настоящее.

А великолепная песня из фильма, которая у меня все время звучала в голове, пока я читала, поможет вам почувствовать.

Сестра и брат, взаимной верой,
Мы были сильными вдвойне.
Мы шли к любви и милосердью,
В немилосердной той войне.
На всю оставшуюся жизнь,
Запомним братство фронтовое,
Как завещание святое,
На всю оставшуюся жизнь.

Я с вами... Самый любимый мой фильм - "На всю оставшуюся жизнь".
Так и слова одноименной песни из фильма - "Сестра, ты помнишь, как из боя меня ты вынесла в санбат..." ( Они и про мою маму, военного хирурга... ) Они всегда со мной, ничто меня так сильно не трогает, как эти строки ...