bukinistika

Роман классической, старинный,
Отменно длинный, длинный, длинный,
Нравоучительный и чинный,
Без романтических затей.

Пушкин, как всегда, - точен и четок, всеобъемлющ и краток. Вместо этого очень длинного романа можно прочитать эти четыре пушкинские строчки и получить о нем полное представление. Ну, строчки надо читать с некоторой поправкой - всё же ХХ век на дворе. Роман не классический и не старинный. Не слишком нравоучительный, местами даже совсем наоборот, но в принципе, если в нужных местах закрывать глаза, то сойдёт. Чинный? Тоже есть: Оги Марч весьма чинно прогуливается по книжке со своими бесконечными и неистребимыми спутниками, которые плодятся и роятся вокруг него, как мухи вокруг забродившего варенья. Спутников просто п...ц сколько. Правда, после "Ста лет одиночества" мне уже море по колено, но здесь не море - здесь унылое болото, по которому чапаешь и чапаешь, и конца-краю ему не видать. У Маркеса как-то смысл какой-то виднелся за всей его фантасмагорией, а у Беллоу... Он вообще знает смысл слова "смысл"? Судя по Оги Марчу - не совсем. Ладно, процентов через 10 я это сообразила и дальше просто уныло плелась по словесным пустошам в надежде натолкнуться хоть на что-то интересненькое. Всё ожидала, что вот-вот кончится унылое д...мо, в котором я уныло пошевеливаю ушами и хоть что-то произойдёт. Но нельзя быть настолько несправедливой: что-то постоянно происходит, надо просто уметь радоваться малому. Выбил очки для мамы у благотворительного фонда - чем не событие? Или отвёз родного брата в приют для слабоумных - а чё, вполне себе событие. Другому бы хватило на воспоминания для всей жизни, а Оги Марч на этом и не собирается останавливаться. Он еще и бабушку Лош отвозит в богадельню. Единственного человека, который старался сделать из него хоть что-то. Он обстряпывает одно за другим массу дел и делишек, но все они почему-то считаются в обществе не совсем комильфо. Каждый раз он вроде раскаивается, но потом не задумываясь, совершенно бессознательно, идёт на новое. Перекати-поле - куда ветер подул, туда его и понесло.

Да, романтических затей тут тоже не ищите. Зато сей опус реально длинный, отменно длинный, офигительно длинный. И ровно столько же скучный. Зубодробительно скучный. До конца я ниасилил. Просто эталон скуки. Буду теперь знать, с чем сравнивать книги, которые будут казаться мне скучными. И вообще, даже интерес появился: какая книга окажется более скучной, чем "Приключения Оги Марча"? Ну и название! Унылые и занудные эти приключения...

Содержание рецензии как-то разительно не соответствует количеству звезд... Как ни крути, а оценка-то положительная!

0 04.10.16

Да как-то неудобно было двойку ставить)) - человек старался, писал, писал, писал... А тут пришла такая вся недовольная, бухтит - то ей не так, это не этак, и почему автор не написал так, как ей угодно было бы почитать? да еще и минусовую оценку ставит... И вообще, в конце концов, некоторые места мне понравились. Общее впечатление осталось - "скучно", но было, было там что-то и нескучное), так что пусть будет почти "4"!

0 04.10.16

Вы суперлояльный читатель)) Думаю, авторам уже все равно, что про них скажут, особенно тем, кто ушел из жизни... Я, пожалуй, радикальнее к оценкам подхожу, ведь это всего лишь мое мнение... которое, впрочем, высказывать не стесняюсь) У меня чаще наоборот - оценка, скажем, 2 звезды, а в отзыве пишу о чем-то хорошем в этой книге или даже рекомендую кому-то... В конце концов, каждая книга, уверена, найдет своего читателя!

0 04.10.16

Я Дева по гороскопу - им просто положено всё критиковать). У меня мозг так устроен, что мне нужно в первую очередь увидеть все недостатки и выставить их на всеобщее обозрение - чтобы другим впредь неповадно было). Хорошее - оно как бы само собой подразумевается, кто захочет - найдёт. А вот не дай бог, кто-нибудь не заметит чего-нибудь неправильного!))

-1 04.10.16