JewelJul

Books & yoga & singing jazz

4 октября 2016 г. 22:53

Хомо Фабер, человек творящий... Да ни хрена подобного! Я бы сказала человек запутавшийся, человек эмоционально глухой, слепой и без осязания. Человек, который мечется, как рыба оглушенная, в каждом предложении "Я такой-то", и буквально в следующем опровержение, которое ясно всем, кроме него. Эх. Как любить такого человека? Совершенно невозможно. Это история о человеке, которого невозможно любить, и который вроде бы не слишком этого хочет, но.

Вальтер Фабер - человек чисел, как сказала бы Маргарет Этвуд. Он верит в статистику, в усредненное, инженер по профессии, он верит в логику, в механику, ему кажется, что он твердо стоит ногами на земле, и все у него предусмотрено, тем более, как он считает, случайностей не бывает, каждая шестеренка зацеплена за другую шестеренку, а от укуса змеи процент смертности - всего 7-10%.
И судьба (или предназначение, или жизнь) хлещет его за эти заблуждения и в хвост, и в гриву. Он летит на самолете, самолет терпит аварийную посадку посреди мексиканской пустыни, где он знакомится с дюссельдорфцем, который знаком с Иоахимом, его давним другом, который был женат на Ганне, первой (и единственной до сих пор) любви Вальтера. И так далее, и тому подобное. Какова вероятность таких совпадений? Из всех людей мира он знакомится с именно тем, который в итоге приведет его к знакомству с дочерью, поцелую с ней и злополучному укусу гадюки... Вероятность меньше одной миллионной, но она-то и случилась. Эта тема - центральная в романе. Рок, судьба, фатум, против разума и статистики. Ганна против Вальтера. Математика против того самого удара молнии. Ну просто вот не ждешь ничего, а тебе выпадает лотерейный билет на миллион долларов. Или тебя носом в лужу окунают. Как жить-то вообще, если невозможно ко всему подготовиться?

А вообще мне не хочется про рок и судьбу больше, для меня это слишком страшно. Если нельзя подготовиться, зачем об этом думать вообще? Я тоже буду верить в математику, и в то, что мой самолет никогда не упадет. Мне больше хочется говорить, про Вальтера и его эмоциональную слепоту. Вот как так можно?

Тем не менее мы с Ганной были очень счастливы, так мне, во всяком случае, кажется, и я действительно не знаю, почему мы тогда не поженились. Просто как-то до этого дело не дошло, вот и все.
До чего же она была разочарована! Я не плясал от радости, что стану отцом, это правда, для этого международное положение было чересчур серьезным. Я спросил: "У тебя есть врач, к которому ты можешь обратиться?" Конечно, я имел в виду только осмотр. Она кивнула. "Это вещь немудреная, - сказала она, - это устроить нетрудно". Но она сама, да, именно она не захотела больше об этом говорить; и тогда я ей рассказал о фирме "Эшер - Висе", о месте в Багдаде, вообще о перспективах инженера. Все это ни в какой мере не было направлено против ребенка. Я даже сказал, сколько буду зарабатывать в Багдаде. И добавил дословно следующее: "Если ты все же хочешь родить этого твоего ребенка, то нам, конечно, надо будет пожениться".

Блин, хочется всю книгу зацитировать, как пример душевного идиотизма и полнейшего наивняка.

Но тут включается мой внутренний адвокат, и орет "но юный мальчик, еще ничего не повидавший, а тут сразу война с нацистами, женитьба на еврейке, беременность, конечно, он испугался и ничего не понял".
Но тут мой адвокат выключается, а включается мой внутренний дьявол и шепчет "юный то ладно, так он и старый стал, ничего не понял, что тогда случилось, он ведет монолог, а в монологе махровый эгоцентризм, да и просто Вальтер - дурак".
Но тут...
В общем, дьявол победил.
А автор шикарен, такие дилеммы ставит, буду читать еще.

PS Тут еще инцестом сильно накручено действо, так что кого такие темы коробят, лучше не браться.

Спасибо за совместные чтения Зари nevajnokto
Зарюш, мне очень понравилась книга, правда, от героя потрясывало, но это и хорошо)

Давно уже читала эту книгу и слабо вспоминаю подробности, но вот то, что герой не нравился, - это точно помню. Мне он показался аморфным, плывущим по течению, хотя в конце книги в нём немножечко проявляются те черты характера, более достойные, которые при других обстоятельствах могли бы расцвести пышным цветом.

А я еще не читал, стоит в очереди ;)

Далеко стоит? )

Пока да, в этот год вряд ли попадет :)

Меня тут в ТТТ загрузили по самое не хочу, несколько двухтомников

В этот это 2016й? )))

А что тебе насоветовали, интересно?

Сейчас грызу два кирпича на иностранных языках: "Потоп" Сенкевича и немецкий исторический роман о Наполеоне, а ожидают еще ттт-шные двухтомники "Иван III" Язвицкого, "Океанский патруль" Пикуля. А чуть раньше (еще не зная расклада) заявил в классиках двухтомники "Граф Монте-Кристо" и "Колосья на серпом твоим" Короткевича. Где-то еще хотел впихнуть дилогию Гроссмана, но уже теперь и не знаю, смогу ли.

Крутой )))
Ну ничего, книги-то интересные, так что будет чем заняться ) Ждем рецензий)

Да, всё безусловно интересно. Посмотрим, как смогу это все осилить.

Спасибо, обязательно расскажу!

Неплохая книга в смысле поковыряться в ней и в себе :) Жаль, мне она не очень понравилась.

А чем не понравилась?

Да он не столько аморфный, сколько эгоцентричный, при этом абсолютно лишенный какой-либо эмпатии. И при этом искренне удивляется, когда ему об этом говорят. И вообще не понимает, что с ним происходит.

А после трагедии в нем начал пробуждаться какой-то интерес к другим людям, к миру.

Да, наверное, так. К сожалению, плохо помню сюжет. И отвечая на вопрос выше, добавлю, что вот этим, видимо, и не понравилось. Сильные книги цепляют так, что их очень долго помнишь во всех подробностях, а эта слишком быстро забылась. Это значит, что она ничего не всколыхнула в процессе чтения. Не удивили ни герой, ни все эти совпадения, не было там и никаких особых метаморфоз. А ещё, может, мне тогда не понравилась эмоциональная скупость автора. Теперь трудно сказать :) Но поставила роману четыре звезды, то есть к самому произведению, видимо, особых претензий не было, и вопрос тут только в моём к нему отношении.

Поняла. Ну, посмотрим ,как быстро забудется у меня )

Так вот тем-то и хорошо, что мы все по-своему воспринимаем искусство! :) Может, для тебя этот роман навсегда останется особенным.

Юля, очень интересно и темы, которые люблю. Беру на заметку. )

Да, попробуй ) Главное в воображении не убить главного героя.

Неужели все так плохо ? ) Постараюсь. )

Ну, раздражающий )

Юль, рада за тебя! Но у меня с ней не сложилось почему-то, увы.

Бывает, ничего страшного )

А я всё сморю на этого писателя. Надо!!!

Судя по всему он специфический... мне хорошо зашел, а вот многим не очень он кажется.

Я его купила недавно. Так что обязательно скоро прочитаю. Мне кажется, что мне зайдём. Проверим)))

Ааа, ну подождем ))

хм..а мне интересно))

А ты почитай, книга небольшая. Мне интересно, как ты ГГ воспримешь )

мне самой очень интересно стало..но так нельзя же..куда мне впихивать..я уже раздулась как хомяк

Совсем некуда? Планы на полгода вперёд?
Хомяки клевые))

нет..что ты)) в ноябре возьмусь)

О, ну это ж совсем рядом)