5 октября 2016 г. 09:34

Читала эту серию в возрасте 14-15 лет, тогда шло хорошо, очень нравилось)))

Потом, спустя лет десять, если не пятнадцать - решила перечитать... читала и не могла взять в толк - чем же тогда так зацепило?! Ничего сногсшибательного в сюжете нет, он обычный. Язык?! Не знаю, возможно в оригинале он и красив, но в переводе убог и скуден (отдельным пунктом - куча ошибок и грамматических и стилистических).
Герои… нет, я не хочу их ругать. Были отдельные, особо любимые персонажи. Любимые персонажи остались любимыми, спорить с впечатлениями принесенными из детства – сложно, порой бессмысленно.
НО в общим и целом – в какой-то момент начинают раздражать. За некоторым исключением – все новые персонажи это шаблоны старых, нет оригинальности и индивидуальности, года бегут, века меняется а герои все те же… и эта «избранность»… Возможно, это был один из «пунктиков», зацепивших меня тогда. Эта «непохожесть» на других, «мы другие, не такие как все», не понятые этим злым и жестоким миром… Это же стандартная «болячка» подростков.
и да... отдельные тома этой эпопеи - вызывают особую печаль. неплохая была бы задумка, неплохой сюжет и атмосфера для серии "мистика", но все благополучно погребено в угоду основной сюжетной линии
Положительную оценку ставлю только за то, что эти книги «родом из детства». В 15 лет мне нравилось, я с нетерпением ждала следующую книгу и переживала за героев…

Говорить что читать эти книги не стоит – не буду. Для каждой книги найдется свой читатель, который проникнется и найдет в ней что-то близкое и родное.