6 октября 2016 г. 11:11

У меня настала пора коротких рецензий, потому что последние книги, которые я прочла, не вызывали особых эмоций. Эта книга не стала исключением. Всему виной на мой взгляд, исключительная бедность повествования и фокус не на той проблеме. Больший интерес во мне вызвала ситуация между Элли и Томом, братом и сестрой из богатой семьи.
Элли, увидев больше, чем ей хотелось бы, пыталась примириться с этим знанием, чтобы не подставлять брата. Тем более, что она до самого конца не могла поверить в его виновность - представьте себя на ее месте, что кто-то, очень хорошо вам знакомый с самого детства, совершил проступок (Да, на мой взгляд это всего лишь проступок, хотя он и не должен был пользоваться тем, что Карин была совсем пьяна и совершенно ничего не осознавала, вообще в отключке была). Моральные терзания Элли, выбор между совестью, тягой к справедливости и любовью к брату, были гораздо более интересны, чем отношения с Майки, например.
Его семейка, если честно не вызывала абсолютно никаких положительных эмоций. Сам Майки статист, каких поискать, Карин отвратительна (хотя беря во внимание, что ей всего 15 лет, можно сделать поблажку на возраст, однако некоторые личности и в этом возрасте вполне себе способны нести ответственность за себя и свои поступки), Том слегка прорисован, остальные персонажи интереса не вызывают.
Если честно, я не помню о чем были три четверти книги, потому что они были ни о чем. Последняя четверть была более наполненная, раскрывающая внутренний мир Элли и отражающая ее родных и Майки в ее сознании и мыслях. Концовка хорошая, потому что Элли смогла отпустить свои терзания и не зацикливаться на боли и проблемах, позволив всему течь своим чередом.

Спасибо yulechka_x за совет!