Loria

6 октября 2016 г. 18:24

-Кажется, ты тоже мне нужна.

СПОЙЛЕРЫ!

Прежде, чем прочитать книгу, я пару лет назад посмотрела фильм с Брэдли Купером и Дженнифер Лоуренс в главных ролях.
Дженнифер-моя любимая актриса и я не могу представить другой Тиффани. Не зря, она удостоилась "Оскара" за эту роль. Брэдли тоже невероятный, правда :)
О фильме поговорить можно и отдельно, не хотелось бы много писать об этом. Всё-таки впечатления по книге должны быть, так что перейдём непосредственно к ним.
У каждого из нас случаются периоды в жизни, когда всё рушится напрочь. Всё, что казалось будет с тобой вечно-близкие люди, покой и мир в семье, в собственной душе, всё покидает тебя в мгновение ока. Ты на грани отчаяния и пытаешься идти дальше, выискивая тот самый серебристый ободок по краям облаков. В надежде, что Бог подарит тебе шанс всё исправить.
Также и главный герой. Пробыв в психиатрической больнице большое кол-во времени, Пэт Пиплз покидает её и идёт навстречу новой жизни. Он практически вылечился, поменялся и у него есть цель-встретить вновь свою жену Никки и жить с ней счастливо до конца своих дней. Герой качается, читает романы, которые так любит его жена и которые он раньше ненавидел. И всякий раз, он верит и надеется, что время порознь закончится и он снова воссоединится со своей женой.
На протяжении всей истории, герою помогают прийти в себя родственники, хоть и иногда врут для его же блага. Но он всё понимает. Он учится быть добрым, а не доказывать свою правоту.
И тут, он встречает её. Тиффани. Такую же неуравновешенную, посещающую, как и Пэт психотерапевта, резкую в высказываниях. Все вокруг считают её девушкой лёгкого поведения. Но никто и никогда не удосужился спросить, как она до такого докатилась. Её действия были спровоцированы виной, мыслями о том, что она погубила своего любимого мужа. Что если бы она не сказала тех слов, он бы был жив и они жили бы по сей день счастливо.
Ей на голову сваливается Пэт и она начинает его "изучать". И со временем понимает, что влюбляется. А Пэт только и думает о том, как вернуть свою жену, которая к нему никогда уже не вернётся. Ведь она променяла его с самого начала. Тиффани идёт на жертву ради "друга" и в конце, он перестаёт на неё злится и всё понимает. Понимает, что без неё ему уже никак.
Это чудесная история, которая показывает, как важно быть другом для своего ближнего и как сходятся люди с одной и той же проблемой. Беда сближает, как говорится. И что лгать иногда можно, если это во благо, но не перебарщивать.
Сразу Горький вспомнился с его пьесой "На дне".
И конечно, оставлять место в своём сердце для лучика надежды, что если всё плохо-это далеко не конец. Хэппи-энд обязательно придёт в вашу жизнь. Но не стоит слепо его ждать. Действия помогут его приблизить.
Мне очень понравилось с какой лёгкостью Квик пишет историю жизни героев! Ах да и ещё с:
В книге было много о футболе, всё пронизано футболом! Но это не капли её не испортило, а показало, что чем-то cильно увлекаться и делать людей счастливыми-это очень даже неплохо.
5 ^^