Kotofeiko

9 октября 2016 г. 23:22

В психологии существует такое понятие как "эффект простой экспозиции" (mere-exposure effect). Суть его состоит в том, что нам нравится всё знакомое. Благодаря этому эффекту люди покупают то, что им так навязчиво рекомендует реклама. И, видимо, благодаря ему же эта книга мне понравилась. Хотя у меня создаётся впечатление, что есть условно 2 типа читателей: одни радуются, увидев у автора отражение своих собственных мыслей, а другие испытывают раздражение, ведь для них всё это и так было очевидно!

Развенчивая миф о свободе воли, люди подходят к этому вопросу с разных сторон. Одни указывают на существование причинно-следственной связи, другие пишут о несовместимости свободы воли и божественного всеведения в религии. Бэккер же говорит о нашем мозге:

Если воля есть результат функционирования нервной системы, то как она может быть свободной?

Обычно учёные проводят эксперименты на мышах. Или, если уж необходим именно человек, на добровольцах. А в этой книге эксперименты ведутся... в общем-то, тоже на добровольцах. Во всяком случае, на тех людях, которые совершенно уверены, что делают всё по своей воле.

Некоторые считают, что наш мозг - это ещё не мы сами. Приводятся даже примеры людей которые жили почти без мозга. Например, один мужчина жил и здравствовал при отсутствии 90% мозга, обладал IQ 75 и работал чиновником. Однако данные об удивительной пластичности взрослого мозга, способного восстанавливаться после травм и "поручать" различным участкам мозга новые задачи, многое объясняют в этой истории.

Итог книги сводится к тому, что, управляя нашим мозгом, можно заставить человека сделать или даже пожелать сделать всё что угодно: он может полюбить и возненавидеть, узреть божественный образ или оказаться в персональном аду невыносимой боли. Словом, люди не более чем биомеханизмы. Конечно, "Нейропат" - художественная книга, в которой всё показано в упрощёном виде. К тому же она была написана в 2008 году, а, как известно, в науке всё быстро устаревает. Но, думаю, её общий смысл так и останется верен. Поэтому рано или поздно человечеству придётся расстаться с иллюзией свободы воли, как маленькие дети расстаются с иллюзией того, что Земля плоская.

Рецензия написана в рамках "Долгой прогулки".

Никогда не придется. Просто надо хоть раз в жизни утвердить свободу своей воли, тогда и отпадут все вопросы насчет ее иллюзорности. Тот, кто порвал цепи, не может сомневаться в существовании свободы.

Я не секунды и не сомневался, что подобные убеждения имеют немало сторонников, написавшими на эту тему массу книг:)