Ptica_Alkonost

10 октября 2016 г. 01:45

4.5 Книга про ВОВ

Переборов боязнь написания рецензий, начну. Наверное будут спойлеры.
Прожито вместе с героями батальона время обороны подходов к Москве, прожиты бои за Волоколамск, окружение, думы, мысли, задачи. Важен посыл, который дает (как мне показалось) автор - нужно не бросаться на амбразуру, а выигрывать ДО боя, до сражения, выигрывать умом. Важно беречь солдат, жизнь беречь. Если бы все тогдашние руководители поступали как описанный тут комбат, наверное победа далась бы легче и быстрей...
У этой книги есть положительный момент, и он же самый существенный недостаток - она четко все делит на черное и белое. Никаких полутонов. Если трус, то расстрелять, если не сумел выполнить предназначение, то никаких поблажек. Плюс в том, что главный герой так относится и к другим, и к себе, без жалости, по законам военного времени.
Интересно описание личности генерала Панфилова, с какой любовью и восхищением о нем говориться; интересно изменение тактики боев от линии фронта к "точкам сопротивления". Автор при этом не впадает в патетику и пафос, и сейчас книга читается отлично. Подумалось еще что книга может стать отличным примером к проблемам организации и самоорганизации группы совершенно разнородных людей в сплоченный (как его назвали "суровый") батальон.
Но лично мне до пятерки не хватило некоторой человечности, что ли, присущей произведениям например Б. Васильева. К примеру, гибель товарищей по оружию оценивается вскользь, некоторые удостаиваются пары строк, а некоторые мимолетного упоминания. Точно так же с расстрелами, полевым судом и прочим. Может так правильно и тогда иначе нельзя было, но...
Отдельно хотелось отметить язык книги. Он потрясающий - в двух-трех словах описывается внешность и характер человека, так что кажется ты его видишь наяву. Читала и наслаждалась, особенно когда он дошел до описания Вари.
После прочтения полезла на просторы интернета, искать фото Баурджана, Панфилова и прочих, так я их и представляла. Отличный мастер русского языка автор.
Рецензия получилась сумбурная, первый опыт(( пошла играть в классики, чтобы перешагнуть боязнь написания(( так что прошу строго не судить, буду совершенствоваться

Прочитано в рамках "Игры в классики" 2016

У вас очень хорошо получилось!
Пишите ещё:)

Спасибо)) Было тяжело именно начать