Lady_Godiva

29 августа 2010 г. 09:07

Для меня большая загадка, зачем автор написал эту книгу. Зачему ее читают - тоже загадка. Если знаешь, что в конце ГГ умрет - ты знаешь когда и как - то какой в этом интерес?
Но тем не менее я ее прочла.
Автор сделал ужасную вещь, а именно - надругательство над детскими воспминаниями. Когда я была маленькой, вплоть лет до 12 наверное, у меня была традиция - каждое лето, когда мы с родителями ездлили отдыхать, я всегда брала в местной библиотеке какую-нибудь книгу из серии про Страну Оз. Поэтому у меня саме теплые и идиллистические воспоминания о том, другом мире. Жевуны и Мигуны, и Изумрудный город, Храбрый лев и волшебница Глинда... я всех их прекрасно помню и нежно люблю.
Но здесь, здесь... Здесь, в том мире, который рисует Грегори Магуайр, мы видим пошлость и разврат, и ни намека на сказку. Автор хотел описать мир более похожий на современный - и у него это получилось, но какими средствами! Все первернуто с ног на голову. Злая волшебница вовсе не злая, она просто несчастная реалистка. Добрая Глинда на саомм деле - избалованная гордячка испытывающая пристрастие к большим тортообразным платьям. Волшебник Гудвин - какой-то мелкий Гитлер местного пошиба. Трусливый лев - несчастный плод незаконных экспериментов над говорящими животными. Изумрудный город - клоака, закрытая территория. Здесь есть свои ночные клубы и стриптиз-шоу. Есть намеки даже на так свойственные американским студентам "эксперименты" с однополой любовью во время учебы в колледже.

Под конец книги многое проясняется: откуда взялись крылате мартышки, почему Ведьма жила в замке, почему так боялась воды, вочему она лыла зеленого цвета... и наконец - зачем ей так нужны были эти чертовы красные башмачки...

Читаешь, читаешь... и вот ГГ - "злая" ведьма умирает. И все. Конец книги, ведь книга - о ней. Казалось бы, дальше писать нечего, все мы знаем, что будет дальше. Но нет! Автор обо всем позаботился заранее, оставил, так сказать "потомство" из незаконченных побочных сюжетных линий, тем самым обеспечив себе возможность написать сиквел, (срубить побольше бабок) и продать книгу тем, кому будет интересно.

Эта самая вторая часть - "Son of a witch" у меня есть, благо досталась в дар, то есть абсолютно бесплатно. Но читать ее в обозримом будущем я не собираюсь.