Zarushka

14 октября 2016 г. 16:58

5 Немного о воспитании и много-много об играх для дошкольников

Удивительно светлая книга о воспитании маленького человечка. Никакого пафоса, никакого нагнетания и ни малейшего намека на непоправимость ситуации. Сейчас много изданий грешат этим: одни говорят, что их методика воспитания самая лучшая, если ее не использовать, то ребенок вырастет изгоем/ дурачком/ невротиком (нужное подчеркнуть). Другие утверждают, что есть только один период для воздействия на ребенка, а кто не успел, тот опоздал (после N лет/ месяцев уже поздно и т.п.).

У Жени Кац все иначе. Очень спокойный и доброжелательный тон, понимание типичных "мамских" проблем и большое желание помочь. В книге около сотни страниц про общее видение воспитания - уже по ним понятно ваш это автор или нет, подойдут ли ее методики вашей семье. После этого обзора начинаются собственно описания игр. Их очень много. Есть домашние: пальчиковые, прятки, потешки, сказки, игры с больными детишками, подвижные игры, математика и начало чтения. Есть уличные: с мячом, на берегу и в воде, на детской площадке. Есть игры даже для дороги. Также автор дает списки нужных игрушек и материалов для творчества для разного возраста. Очень удобно.

Книга стала у меня настольной. Кое-что уже применила: ребенок в восторге. Прекрасное пособие для родителей дошкольников.