17 октября 2016 г. 12:40

Люблю сказки. Понимала, что здесь не будет типичного сказочного сюжета, но удержаться не смогла, купила, и очень давно, но как только поставила на полку, тут же забыла на несколько месяцев.
Ничего плохого про книгу не скажу, но нудновато. Есть пара неожиданных поворотов, но некоторые моменты, которые должны, наверное, удивить читателя, были просчитаны мной (и наверняка не только) заранее.
Основной (наверное) сюжет про старого Якоба и его Гюстхен был самым унылым из всех трёх, хотя и вполне атмосферным. Мне кажется, это больше дань своим увлечениям автора как состоявшегося биографа. Сюжет про детство/отрочество братьев чуть более интересен, но тоже ничего сверхувлекательного. Более всего понравилась сказка (удивительно!), хотя в ней и присутствовали неподробные элементы секса, она напомнила все эти страшноватые сказки со злыми колдуньями, глодающими детские косточки - на самом деле сплошь и рядом в сборниках старых национальных сказок, там вечно кто-то кого-то сжигал и поедал.
Книга начинает казаться хорошей только к концу, когда истории приходят к своему завершению. Но ждала большего.