Kassia

31 августа 2010 г. 16:36

Дурацкая книжка. Предисловие малонаучное, примечания и того хуже, никакой информации практически не дают, перевод корявый. В общем, архимандрит Амвросий, доктор богословия, с моей т.з. заслуживает большое фе.

Какие-то благочестивенькие слюнявые рассуждения на тему, какой хороший и православный был Михаил Пселл. Нет, я, конечно, Пселлу очень симпатизирую, но в науке уже известно, что с православием у него были, скажем так, неполадки. Хотя его за них и не осудили, зато его ученика Иоанна Итала предали анафеме. Ну, и с моральной стороны Пселл был далеко не идеалом. Зато умный и вообще свободомыслящий, образчик византийского интеллектуала.

Что касается собственно произведений Пселла, то слово на Благовещение и догматические рассуждения, а также рассуждения о смерти я прочла - ничего оригинального; а толкование на Песнь Песней уже не осилила. Как-то уже не интересна мне подобная экзегеза. Тем более, что это компиляция в основном.

В общем, сейчас я бы такую книгу не в жизнь не купила. Тем более, что даже на обложке ошибка: Псёлл вместо Пселл. Это при том, что в греческом, как всем известно (кроме издателей и доктора богословия, по-видимому), буквы ё отродясь не было.