18 октября 2016 г. 21:56

Советую книгу всем, кто интересуется религией. На определенном этапе, я долго изучал философию, которая привела меня к экзистенциализму, а он, в свою очередь, к религии. Мне было интересно прочитать о христианстве, исламе, иудаизме, индуизме - религиях, которые в основном рассматривают монотеистического Бога. Особенно христианство преподносит Бога, как деспотичного и ревнивого (Я Бог евреев и у вас не должно быть других Богов, кроме меня), который всех наказывает, наводит проклятия на египтян, но любит только израильтян.
Понравились религии, которые не требуют поклонения Богу или богам, а вообще абстрактно дают учения. Например, конфуцианство, даосизм, буддизм (отдельная ветвь дзен особо у меня в почете).

Книга для расширения кругозора и корректировки вектора движения по жизни. В какой-то момент, я понял, что по философам экзистенциалистам жизнь бессмысленна, а восточное учение дает больше ответов, чем Сартр, Камю и Шопенгауэр.
Мне больше всего импонирует буддизм, который не пугает адом, концом света. Конечно, в бьуддизме или индуизме есть свои особенности и не понятные места, но они более гармоничны. Это не значит, что я стану буддистом, просто книжка просветила некоторые вопросы, но взамен дала еще больше новых вопросов.